Прожившие в браке 51 год супруги умерли с разницей в 6 минут. Сын рассказал, как коронавирус их забрал

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pexels

Еще несколько недель назад Стюарт и Адриан Бейкер были абсолютно здоровы. Пара пенсионеров из штата Флорида, США, была счастлива в браке 51 год. Но в середине марта они оба заболели коронавирусом...

29 марта Стююарт и Адриан умерли с разницей в шесть минут. "Их забрал Covid-19", - сказал CNN Бадди - сын пары, лишившийся срузу обоих родителей. Стюарту было 74 года, Адриан - 72.

Бадди Бейкер подробно рассказал о трагедии в семье и о том, какого это - потерять родителей, чтобы предупредить всех людей и призвать их быть осторожными, ответственными и соблюдать социальное дистанцирование.

"Пока он [коронавирус] не коснется вас, вам кажется, что это что-то очень далекое и невозможное", - заявляет Бадди.

Сначала они были настроены оптимистично

Около трех недель назад Стюарт и Адриан, почувствовав недомогание, пошли на прием к врачу. Их отправили лечиться домой.

Через несколько дней симптомы стали проявляться сильнее. Тогда врач посоветовал им лечь в больницу. Однако из больницы пару также отправили домой, посоветовав самоизолироваться, пока не станет лучше.

"Это все началось еще до того, как стали отменять мероприятия и закрывать границы, поэтому они и не думали, что их жизни может угрожать опасность", - отметил Бадди.

По его словам, он каждый день звонил родителям, чтобы узнать, как у них дела. Их состояние то стабилизировалось, то ухудшалось вновь.

Через несколько дней, 19 марта, они снова поехали в больницу, поскольку у Стюарта была астма и его мучала лихорадка.

Несмотря на это, Бадди признался, что он и родители продолжали сохранять оптимизм

Через двое суток отец Бадди был помещен в отделение интенсивной терапии. Семья и не думала, что все закончится летально. Его показатели улучшились.

Фото: скриншот видео

Паре становилось все хуже

Пока отец находился в отделении интенсивной терапии, мама Бадди выздоравливала дома.

У нее не было лихорадки или других серьезных симптомов Covid-19, но осознание того, что ее муж может не выйти из больницы, психологически затронуло женщину.

"Она была совершенно разрушена, потому что они не были вместе пять дней, что очень, очень, очень редко бывало в их столь долгой совместной жизни", - говорит Бадди.

Бейкер сказал, что они с сестрой посещали маму каждый день. Они сидели в гараже, а она - дома. Затем, 24 марта, семье позвонили из больницы и сообщили, что у папы положительный тест на Covid-19 и не похоже, что он выживет.

По словам Бадди, эта информация была душераздирающей. Он и его сестра не хотели сообщать об этом маме и решили отвезти ее в больницу для проверки на Covid-19. Несмотря на то, что у нее не было лихорадки и только легкие симптомы вируса, тест оказался положительным.

Через 45 минут доктор сказал, что у нее очень низкий уровень кислорода в легких, поэтому есть вероятность того, что состояние ухудшится. Она была госпитализирована.

Когда уже органы обоих родителей стали сдаваться в борьбе с вирусом, Бадди с сестой перевели их в больницу, где они могли находиться в одной палате. Через некоторое время они приняли решение отключить их от аппаратов искусственного дыхания, чтобы хоть какое-то время они почувствовали себя комфортно. Через несколько минут они умерли.

Обращение Бадди Бейкера

В четверг, 2 апреля, Бадди со своими тремя детьми и его сестра с семьей попрощались со родителями на небольшой траурной церемонии. Организаторы похорон транслировали прощание в прямом эфире, чтобы на церемонии могли присутствовать друзья и знакомые.

"Я надеюсь, что люди услышат мою историю и это мотивирует их поступать правильно. Тогда вирус не затронет их и их семьи и, следовательно, не коснется  других.

Оставаясь дома, вы сможете избежать боли и мучений, которые пережили моя сестра и я", - обратился мужчина к людям во всем мире.

Бейкер выразил надежду на то, что его история может стать катализатором перемен. Он призывает людей во всем мире следовать указаниям врачей и эпидемиологов - соблюдать требования социального дистанцирования, регулярно мыть руки и, самое главное, оставаться дома.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх