"Придется говорить о большем повышении". Петравича о гарантированном минимальном доходе

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр благосостояния Рамона Петравича
Министр благосостояния Рамона Петравича Фото: Zane Bitere/LETA

Придется проводить еще один раунд переговоров с самоуправлениями о повышения уровня гарантированного минимального дохода (ГМД), заявила агентству LЕТА министр благосостояния Рамона Петравича.

Она назвала историческим постановление Конституционного суда (КС) о несоответствии уровня ГМД Конституции, но считает, что оно не является неожиданным, так как о необходимости повышения ГМД говорится годами.

"С самоуправлениями есть соглашение, что с 2021 года они согласны повысить ГМД до 80 евро, но видимо, придется говорить о более существенном повышении", - сказала Петравича.

80 евро - это не так сумма, которой ожидают КС и омбудсмен. По мнению министра, вместо 81 евро нужно 109 евро, и, конечно же, с самоуправлениями будет дискуссия о том, кто за что платит.

Минблаг предлагает повысить ГМД до 109 евро, на что в 2021 году потребуется 32,2 млн евро.

Постановление КС станет "хорошим оружием в борьбе за бюджет следующего года", так как Минблаг предложит повысить минимальную зарплату с 430 евро до 500.

Министр напомнила, что еще в прошлом году Минблаг предлагал повысить ГМД до 99 евро, и, если бы это произошло, дело не дошло бы до Конституционного суда. Однако правительство не поддержало этот план, предусматривающий повышение и остальных пособий.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх