Фото "Ядерное оружие подрывает безопасность". 75 лет бомбардировке Хиросимы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

6 и 9 августа 2020 года исполняется 75 лет американским атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны.

С самых первых дней своего рождения в 1945 году Организация Объединенных Наций признала необходимость полного запрещения ядерного оружия. Однако спустя 75 лет после атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки, человечество не достигло поставленной цели. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая по случаю очередной годовщины трагедии, последствия которой ощущаются до сих пор. 

США нанесли ядерный удар по Хиросиме 6 августа, а три дня спустя "ядерный гриб" поднялся над другим японским городом - Нагасаки. Общее число погибших - от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек - в Нагасаки.

Масштабы разрушений и человеческих страданий не поддаются описанию. Вместе с тем, как подчеркнул Генсек ООН, местные жители, пережившие трагедию, предпочли стать "символом стойкости и надежды". Он напомнил, что во имя благополучия всего человечества "хибакуся" - так называют тех, кто остался в живых - стали "активными сторонниками всеобщего запрещения ядерного оружия". 

Галерея: Архивные фото

"75 лет - достаточный срок, чтобы понять, что владение ядерным оружием подрывает, а не укрепляет безопасность", - отметил глава ООН. Он с сожалением отметил, что созданные в годы холодной войны системы контроля над вооружением "разваливаются".

"Разногласия, недоверие и отказ от диалога могут привести мир к бесконтрольной стратегической гонке ядерного вооружения, - предупредил Антониу Гутерриш. - Государства, владеющие ядерным оружием, модернизируют свои арсеналы и создают новое опасное оружие и системы его доставки".

По его словам, эта тенденция может привести к преднамеренному или даже случайному использованию оружия массового уничтожения.   

Он призвал международное сообщество приложить усилия для полной ликвидации смертоносных арсеналов. По его словам, все страны могут сыграть позитивную роль в этом вопросе, но главная ответственность лежит на странах, владеющих ядерным оружием.  

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх