Думпис: Не нужно ходить в гости и толпиться в магазинах

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Уга Думпис
Уга Думпис Фото: Sintija Zandersone / LETA

Распространение Covid-19 в Латвии можно ограничить, уменьшив мобильность и количество контактов жителей, заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

"Поведение людей может ограничить распространение вируса, но по мере ослабления ограничений вирус быстро распространяется. Это особенно заметно осенью, когда дети вернулись в школы и намного больше людей возобновили очную работу", - сказал Думпис.

Он пояснил, что введенные ранее в сентябре и октябре минимальные ограничения не привели к необходимому результату - мобильность населения не уменьшилась, люди продолжали работать очно, встречаться с широким кругом лиц.

"Чем меньше мы без нужды будем встречаться с другими людьми, тем быстрее будет сокращаться распространение Covid-19. Следовательно, нам нужно как можно больше работать удаленно, не нужно ходить в гости и толпиться в магазинах", - сказал Думпис.

Декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета (ЛУ) Гундар Берзиньш, представляя исследование ЛУ и ООО Latvijas mobilais telefons (LMT), в котором анализируется поведение жителей во время пандемии, сообщил, что активность населения в сентябре-октябре существенно отличалась от активности в марте-мае этого года.

"Оценивая данные мобильной сети, можно увидеть, что экономическая активность и мобильность населения по сравнению с весной значительно увеличились. Исследование показывает, что с увеличением активности жителей примерно через месяц существенно возрастает и заболеваемость Covid-19. В свою очередь, при снижении активности примерно через три недели уменьшается и количество случаев инфицирования", - пояснил Берзиньш.

Он сообщил, что значительный рост активности в Риге наблюдался в конце августа - начале сентября, а небольшое снижение активности отмечено только в самом конце октября. Аналогичная тенденция наблюдается и в других крупных городах. В свою очередь, активность в краях Латвии резко возросла в начале лета и продолжала расти в течение всего летнего сезона.

"В настоящее время, по данным мобильной сети, мы видим, что продолжается активное перемещение людей - люди работают удаленно, но все равно один-два раза в неделю ездят в Ригу. Сравнивая эти данные с данными Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о распространении Covid-19, мы видим, что в местах с высокой активностью и высокой плотностью населения и уровень инфицирования самый высокий", - сказал Берзиньш.

Исследование показало, что большинство латвийцев больше не проявляют осторожности и их активность этой осенью вернулась на докризисный уровень, что негативно повлияло на эпидемиологическую ситуацию в стране.

"Анализируя статистику мобильной сети в крупнейших торговых центрах Риги, можно увидеть, что активность населения в торговых центрах Alfa, Spice и Akropole этой осенью почти достигла прошлогоднего уровня, что, к сожалению, увеличивает риск заболевания Covid-19 почти для каждого человека. Исключениями являются Origo и Galerija Centrs, где активность снизилась по сравнению с прошлым годом, видимо, из-за отсутствия туристов, однако все еще является высокой", - подчеркнул Берзиньш.

"Результаты исследования показывают, что многие люди в Латвии продолжают жить так же, как летом, когда распространение вируса не было таким значительным. Вирус можно будет ограничить только тогда, когда большинство людей в Латвии будут следовать принципам социального и физического дистанцирования", - добавил Думпис.

В исследовании ЛУ и LMT была проанализирована статистика мобильной сети LMT и эпидемиологическая статистика SPKC, чтобы определить взаимосвязь между активностью населения и эпидемиологической ситуацией в Латвии в целом, а также в каждом крае.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх