Разгуливающее между домами медвежье семейство наводит ужас на жителей эстонской деревни

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Когда в деревне, которая долгие годы считалась безопасной средой для жизни, посреди бела дня между хуторскими дворами начинают разгуливать медведи, они наводят на людей страх, в несколько раз более сильный, чем из-за коронавируса. По вечерам местные жители больше не хотят выходить на улицу, даже во двор, пишет Rus.Postimees.

Кларика Капста, которая живет в трехэтажном многоквартирном доме в центре деревни Эйдапере, вышла на ежедневную прогулку около 11 часов утра 15 ноября, но на этот раз быстро закончила ее и побежала домой.

"Я не успела пройти и сотню метров, когда увидела на дороге группу животных. Я остановилась, чтобы выяснить, чьи это три собаки пересекают придорожную канаву, но тут заметила, что это не собаки, а мать-медведица с двумя детьми",

- вспоминает она.

Хотя женщина находилась на безопасном расстоянии от медведей, ей стало страшно. "Когда я поняла, что это медведи, я побежала домой. С животными никогда не знаешь, как оно может себя повести и что делать, особенно в случае медведицы с детенышами", - сказала она.

Женщина отказалась от пробежки и пока не решилась повторить попытку. Ее страшит мысль о том, что она могла столкнуться с медведями. "Я не хочу думать о том, что случилось бы, если бы я сразу же отправилась бегать. Хорошо, что я решила сначала собрать во двор детские игрушки", - добавила она.

Произошло это в середине дня, но работающей воспитательницей в детском саду Кларике приходится ходить через все село на работу утром и обратно вечером. Это всегда происходит в темноте. Она признает, что со дня столкновения с медведями даже эти несколько сотен метров теперь вызывают ужас.

"Я смотрю по сторонам, прикидывая, где смогу забежать в дверь, если снова встречусь с медведями. По вечерам порой меня сопровождает домой школьная уборщица,

- сказала она.  - Так и есть, здесь в Эйдапере мы боимся коронавируса в несколько раз меньше, чем медведей".

Раньше такого не было, уверяет Кларика Капста, прожившая в деревне Эйдапере более двадцати лет. Говорят, что медведей можно было увидеть кое-где в полях, но не в деревне.

Олев Таэль, который живет всего в ста метрах от многоквартирных домов в хуторском доме, сказал, что сначала счел слова женщины, вбежавшей к нему посреди дня с историей о медведе, глупостью, пока не увидел все своими глазами.

"Но на самом деле удивляться нечему, если леса нет. Все ели в округе спилены. Медведю хочется спать, но куда ему пойти, если в лесу идет вырубка", - взволнованно добавил он.

"Медведи бродят здесь уже несколько дней. Наибольшему риску подвергаются дети, которые ходят по деревне, медведица может напасть на них, чтобы защитить медвежат", - добавил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх