На работе без масок смогут встречаться до 20 привитых или переболевших Covid-19 человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paopano/Shutterstock.com

Не используя маски для лица и не соблюдая требования дистанцирования, на рабочем месте или в одном помещении смогут находиться не более 20 человек, которые прошли вакцинацию или переболели коронавирусной инфекцией, предусматривают подготовленные Минздравом поправки, сообщает агентство LETA.

Привитые и переболевшие Covid-19 смогут более свободно собираться в закрытой и контролируемой среде, например, трудовые коллективы в рабочих помещениях и на собраниях, любительские коллективы и спортивные команды.

Это будет распространяться только на постоянные коллективы, члены которых могут предъявить подтверждения о вакцинации или перенесенном заболевании. В помещениях общего пользования и в дальнейшем нужно будет использовать маски и соблюдать дистанцию.

Требование использовать маски, дистанцироваться и соблюдать другие меры эпидемиологической безопасности будут сохранены в местах, где одновременно находятся привитые или переболевшие люди и непривитые, а также в местах, где сложно убедиться в статусе человека.

Эти поправки не относятся к крупным мероприятиям с участием более 20 человек и группам, не являющимся постоянными.

Министерство здравоохранения указывает, что по этому принципу могут начать работать любительские коллективы и спортивные команды.

Как сообщалось, уже в настоящее время вакцинированные от Covid-19 могут не соблюдать домашний карантин и самоизоляцию, а также не проходить рутинные тесты на рабочих местах. Также через 15 дней после полного завершения курса вакцинации можно не соблюдать самоизоляцию, прибывая в Латвию из стран ЕС, Европейской экономической зоны, Швейцарии и Великобритании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх