Самоуправлениям грозит кризис электроэнергии; министру поручено подготовить план действий (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сотрудник AS Sadales tīkls восстанавливает линию электропередачи. Иллюстративное фото
Сотрудник AS Sadales tīkls восстанавливает линию электропередачи. Иллюстративное фото Фото: Ieva Leiniša/LETA

В последние месяцы цены на электроэнергию в Европе и Балтии ставят рекорды, что довело многие самоуправления Латвии почти до кризиса. Латвийский союз самоуправлений подсчитал, что при закупке электроэнергии по биржевым ценам в будущем году затраты всех самоуправлений в целом могут вырасти на 12-19 миллионов евро.

Рос цен на электроэнергию, с одной стороны, при фиксированной цене в договорах с клиентами, с другой, не смогло выдержать предприятие Senergo, которое поставляло электроэнергию в Бауский край.

Без электричества школы, детсады и муниципальные предприятия не останутся, однако в новом гарантированном договоре цена зависит от биржевых цен.

Заместитель председателя самоуправления Бауского края Айвар Мачекс "Новостям ReTV" заявил: "По сегодняшним биржевым ценам мы понимаем, что дороже в 2,2 раза. Это означает, что нам нужно искать дополнительные средства во всех учреждениях, на всех предприятиях, чтобы можно было заплатить за электричество до конца года. Это на самом деле для нас чрезвычайная ситуация, так как финансирование было предусмотрено на весь год".

Как пояснил представитель самоуправления, снизить потребление практически невозможно, если только мы не хотим возвращаться в девяностые годы, когда улицы городов поздним вечером и ранним утром утопали во тьме.

В Елгаве в этом году рост цен на электроэнергию составит примерно 50%, средства на это будут искать в бюджетах предприятий, а недостающее будет финансировано из средств на непредвиденные расходы. В будущем году с нынешними ценами на электроэнергию придется тратить примерно на миллион евро больше.

Для предприятия производства теплоэнергии в Елгаве рост цен на электричество, хотя бы пока, проблем не создает. Похожая ситуация и в Алуксне, однако опасения по поводу будущего есть.

Член правления Alūksnes enerģija Мартиньш Кальва отмечает:

"То, что нас больше всего тревожит - не вызовет ли рост цен на электроэнергию лавину. Рост цен на дизельное топливо, который будет дальше приводить и к росту цен на топливо, уже будет болезненным".

В поисках поддержки Союз самоуправлений направил письмо премьер-министру и министерствам. В Министерстве экономики пояснили, что сейчас оцениваются высказанные в письме предложения, а комментарий можно будет дать, когда будет готова оценка. В свою очередь Минфин будет искать возможности только после того, как ответственное за сферу министерство установит ее приоритетной.

Министру экономики поручено представить план действий в связи с повышением цен на энергоресурсы

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Янису Витенбергсу подать предложения о необходимых действиях в связи с повышением цен на энергоресурсы, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

В том числе ссылаясь на предложение Латвийского союза самоуправлений, премьер-министр поручил Витенбергсу оценить необходимость создания межотраслевой рабочей группы для координированного решения ситуации.

Кариньш также поручил министру экономики предоставить разъяснения причин роста цен на электроэнергию и природный газ и прогнозы изменения цен в ближайшем будущем.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх