Фото ⟩ Бронемашины Patria 6x6 планируют производить в Латвии (18)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Бронемашины Patria 6x6 в будущем планируется производить и в Латвии, и первый экземпляр может выехать с завода уже в 2023 году, сообщил в среду министр обороны Артис Пабрикс.

В среду на военной базе в Адажи состоялось торжественное принятие латвийской армией первых четырех бронемашин Patria 6x6. Эти бронемашины произведены в Финляндии, однако планируется, что в будущем их будут делать в Латвии.

Известно, что в Латвии их собирается производить предприятие Patria Latvia, которое, согласно информации Firmas.lv, принадлежит финской компании Patria ISP Oy.

На мероприятии по принятию первых четырех транспортных средств Пабрикс указал, что они маркированы древними латышскими символами, а

это "в некотором роде означает, что древние латышские символы защитят бронемашины".

Министр отметил, что проект колесных бронемашин - большой шаг для НВС и для развития местного индустриального производства.

Галерея: Армия получила бронемашины Patria 6x6

Кроме того, Латвия договорилась с правительством Финляндии, что в случае, если и другие страны захотят приобрести такие бронемашины, латвийское производство примет участие в конкурсе.

Ранее сообщалось, что 30 августа на Адажском полигоне Пабрикс подписал общее соглашение с министром обороны Финляндии Анти Кайконеном о покупке колесных бронемашин с колесной формулой 6х6 у предприятия Patria. По этому соглашению Латвия приобретет свыше 200 новых бронемашин до 2029 года.

Стоимость этой покупки - примерно 200 миллионов евро, включая доставку, изначальное обслуживание и обучение персонала.

Дальнейшее содержание, ремонт и возможная модернизация будет производиться в Латвии. В планах привлечение местных предпринимателей и инвестиции в экономику Латвии, что также обеспечит безопасность необходимых поставок. Это было одним из изначальных условий проекта.

На данный момент в проекте участвуют Латвия и Финляндия, а Швеция заинтересована в участии. Эстония приостановила свое участие в проекте, но любая союзная страна может в любой момент принять в нем участие и заказать новые бронемашины.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх