Турция меняет официальное название

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Турецкий флаг. Иллюстративное фото
Турецкий флаг. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Турция направила в ООН новое официальное название своей страны - Türkiye. Ранее она называлась Turkey, сообщили в ООН в четверг, 2 июня.

"Изменения вступают в силу немедленно", - заявил официальный представитель ООН.

Представитель добавил, что официальное письмо Анкары с требованием перемен в штаб-квартире ООН было получено в среду, 1 июня.

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу опубликовал в Twitter фотографию, на которой он подписывает письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

"Этим письмом, которое я направил генеральному секретарю ООН, мы регистрируем название нашей страны на иностранных языках в ООН как Türkiye", - пояснил министр.

Это изменение завершит процесс "повышения ценности нашего национального бренда", сказал Чавушоглу. Инициативу выдвинул президент Реджеп Эрдоган, находящийся у власти в стране почти два десятилетия.

В последние годы страна стремилась обеспечить, чтобы указание происхождения продуктов в Турции на английском языке было "Made in Turkiye", а не "Made in Turkey".

"Некоторым такое изменение названия может показаться глупым, но оно ставит Эрдогана в роль защитника международного достоинства страны", - приводит New York Times слова профессора Мустафы Аксакалы из Джорджтауна.

Инициатива реализуется в преддверии президентских выборов в следующем году и 100-летия страны, отмечает газета.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх