С ноября на треть увеличатся мощности передачи газа из Литвы в Латвию

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газопровод. Иллюстративное фото
Газопровод. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

После ускорения темпов реализации проекта ELLI по повышению газовых мощностей между Литвой и Латвией с ноября этого года мощности передачи газа из Литвы в Латвию будут увеличены на треть - до 90 гигаватт-часов в сутки.

Об этом договорились операторы газопередающих систем Литвы и Латвии Amber Grid и Conexus Baltic Grid, сообщила во вторник компания Amber Grid.

Коммерческий директор Amber Grid Витаутас Руоля отметил, что это позволит транспортировать больше газа из Клайпедского терминала сжиженного природного газа или из Польши в Латвию еще до окончания реализации проекта ELLI.

"Увеличение мощностей по транспортировке газа между Литвой и Латвией позволит рынку более гибко доставлять импортируемый в Литву газ на Инчукалнское газохранилище в Латвии, а также для потребностей Латвии, Эстонии и Финляндии в ближайших холодный сезон", - отметил он.

Планируется, что после реализации проекта ELLI мощности возрастут в два раза в обоих направлениях.

Общие инвестиции Литвы и Латвии в проект ELLI составят 10,2 млн евро. После введения газового соединения мощности будут увеличены до 130,5 гигаватт-час в сутки в латвийском направлении и до 119,5 гигаватт-час в сутки в литовском направлении.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх