Кибербезопасность актуальна для любого предприятия!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кибербезопасность. Иллюстративное фото.
Кибербезопасность. Иллюстративное фото. Фото: Deac.eu arhīvs

Рабочий процесс повсеместно стал цифровым, количество применяемых технологий стремительно растет, что делает кибербезопасность актуальной для всех видов предприятий. Угрозы для кибербезопасности могут быть разнообразными, различными для государственного и частного сектора, но одним из основных условий для их предотвращения служит просвещение работников в сфере технологий.

Убытки растут 

Вслед за ростом использования информационно-коммуникационных технологий в государственных, муниципальных и частных структурах усиливается и угроза кибербезопасности. Об этом свидетельствует отчет о стоимости утечки данных, ежегодно публикуемый IBM и институтом Pomenom. Средний ущерб на один инцидент вырос с 3,86 миллиона долларов в 2020 году до 4,24 миллиона долларов в 2021 году. Для одной отрасли в течение одного года это гигантский прирост!

Уже сегодня идентифицирован длинный список возможных киберугроз. Предлагаем ознакомиться с актуальностями 2022 года: 7 популярнейших угроз безопасности данных.

Почему кибербезопасность ТАК важна?

Одна из главных задач кибербезопасности состоит в защите систем и данных предприятия от цифровых атак. В наши дни большинство организаций и частных лиц содержит данные в электронных устройствах, серверах и "облачных хранилищах". И именно эти объекты становятся мишенью охотников за чужими данными! Поэтому предприятию любой величины важно уделять внимание целому ряду аспектов.

Фото: Adi Goldstein/Unsplash

Безопасность данных предприятий и государственных учреждений

Сегодня предприятия всех отраслей зависимы от технологий и информационных систем. Обмен данными, их хранение и использование приложений повышают риск кражи и утери данных с их последующим использованием для шантажа предприятия или кого-то из сотрудников. Если атаке подверглась, например, организация в сфере здравоохранения, последствия могут быть не только финансовыми, но и летальными.

Киберпреступники атакуют только крупные компании?

Специалист по кибербезопасности Лея Шилобод (Leia Shilobod) отмечает: "Не надо себя обманывать. Малые предприятия сравнивает себя с низко растущим плодом, не представляющим интереса для злоумышленников. Поэтому система и протоколы безопасности у них слабые или совсем никакие. Хакеры это знают и могут использовать". Исследования регулярно подтверждают, что у 60-75% малых и средне-малых предприятий есть проблемы с защитой данных, что делает их легкой добычей киберпреступников.

Угроза данным государственных учреждений

Государственные организации и частные предприятия подвержены разным типам киберугроз - государственные компьютерные системы подвергаются целенаправленным, тщательно спланированным атакам. Такие действия обычно имеют политическую подоплеку, а для специализирующихся на этом хакеров даже являются полноценной работой.

Атака на государственное учреждение означает угрозу экономике и национальной безопасности. На уровне Европейского союза также существуют жизненно важные секторы, зависимые от цифровых технологий. Прогнозируется, что к 2024 году 22,3 миллиарда устройств по всему миру будут подключены к интернету вещей, что повысит количество кибератак и киберпреступлений.

Влияние работников

Многие руководители полагают, что соответствующие IT-технологии и средства защиты уберегут данные их организации. Но в реальности в 52% случаев наибольшую угрозу для информационной безопасности представляет необученный и необразованный работник. Главная опасность (47%) связана с обменом посторонним контентом между смартфонами персонала, на втором месте (46%) потерянные сотрудниками устройства со служебными данными или доступом к таковым, на третьем с вероятностью 44% - неумелое или невнимательное обращение с технологиями, приводящее к инсталляции или открытию компьютерных вирусов.

Фото: Randy Fath/Unsplash

Для понимания риска угроз

В целях укрепления защиты данных в Латвии доступна созданная PwC игра Escape Room, имитирующая кибератаку. Игра акцентирует наиболее часто допускаемые персоналом ошибки и помогает работникам предприятия понять сущность угрозы с точки зрения хакера.

***

Чтобы уберечь данные своего предприятия, отслеживайте переменчивые события в сфере кибербезопасности и вовремя на них реагируйте. Встретимся на посвященной кибербезопасности конференции RIGA COMM 2022 7 октября! Больше информации здесь!

Статья создана в сотрудничестве с RIGA COMM.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх