Энергокризис: Латвия могла бы ввести единовременные выплаты пожилым и семьям с детьми

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В условиях роста цен на энергоносители в Латвии могут быть введены единовременные пособия для пенсионеров и семей с детьми. Об этом агентству LETA сообщил министр благосостояния Гатис Эглитис после участия в неформальной встрече министров занятости и социальных дел Европейского союза.

На встрече обсуждались меры поддержки, реализуемые и планируемые государствами-членами ЕС в условиях роста цен на энергоносители. Эглитис отметил, что в настоящее время во всем ЕС наблюдается инфляция и кризис цен на энергоносители, но в некоторых странах это более выражено, и Латвия является одной из них.

После обмена опытом между странами политик указал, что Латвия могла бы подумать о дополнительных прямых выплатах определенным группам жителей. Например, это могут быть единовременные выплаты пенсионерам, чьи пенсии не достигают определенной суммы, или семьям с детьми.

Эглитис добавил, что Латвия делала это и раньше, но запланированные в настоящее время меры будут зависеть от нового правительства. Сам министр считает, что это способ прямой помощи социально незащищенным слоям населения, которым в отопительный сезон будет сложнее всего, а также предпринимателям.

На встрече также обсуждалась солидарность ЕС с Украиной и поддержка беженцев, включая их включение на рынок труда принимающих стран.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх