Тариф на тепло в Айзкраукле и Лудзе повышен

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Отопление. Иллюстративное фото.
Отопление. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В понедельник, 17 октября, в Лудзе вступает в силу новый тариф на тепловую энергию, предусматривающий повышение на 56%, сообщили в самоуправлении.

Окончательный тариф на тепловую энергию для жителей города Лудза теперь

составляет 82,68 евро за мегаватт-час (МВт/ч) без налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%, или 92,60 евро за МВт/ч с НДС, что на 56% выше, чем было до сих пор.

Согласно информации Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), до сих пор тариф на тепло в самоуправлении составлял 52,85 евро за МВт/ч без учета НДС.

Окончательный тариф на тепловую энергию для юридических лиц отныне составляет 82,68 евро за МВт/ч без НДС в размере 21%, или 104,04 евро за МВт/ч с НДС.

В свою очередь в Айзкраукле тариф на тепло повышен на 75%, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Окончательный тариф на тепловую энергию Aizkraukles siltums с 1 ноября установлен в размере 159,19 евро за МВт/ч без налога на добавленную стоимость (НДС).

Предыдущий, установленный 1 июня, тариф на тепло для потребителей ООО Aizkraukles siltums составлял 90,77 евро за МВт/ч без НДС.

По данным firmas.lv, Aizkraukles siltums принадлежит самоуправлению Айзкраукльского края. В 2021 году оборот компании составил 1,72 млн евро, а прибыль - 27 010 евро. Уставной капитал предприятия составляет 1,068 млн евро.

Как уже сообщалось, наряду с утверждением тарифов КРОУ предоставила большинству торговцев разрешение самим устанавливать тарифы. Предприятия смогут воспользоваться разрешением, когда изменится цена на топливо, покупную тепловую энергию или проданную электроэнергию, а другие расходы останутся неизменными. Это означает, что упомянутые предприятия имеют право представить собственные тарифы с 15 октября по 30 апреля 2023 года, если в этот период у предприятия изменится цена на топливо, покупную тепловую энергию или проданную электроэнергию.

Кроме того, торговцы, получившие от КРОУ разрешение самостоятельно устанавливать тарифы, могут неоднократно подавать тариф на рассмотрение. Таким образом, в указанный период тариф торговца может меняться несколько раз - как повышаться, так и понижаться. При этом данное разрешение означает, что, как только цена на топливо станет ниже, чем включенная в применяемый тариф, предприятие будет обязано установить более низкий тариф.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх