Наконец стало известно, кто лежит в таинственных гробах собора Парижской Богоматери

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Саркофаг в Соборе Парижской Богоматери
Саркофаг в Соборе Парижской Богоматери Фото: AFP/SCANPIX

В 2019 году собор Парижской Богоматери почти полностью был уничтожен в результате пожара. Позднее ученые нашли под полом собора два таинственных свинцовых гроба. Теперь они полностью выкопаны и открыты.

Саркофаги были открыты в начале этого года, однако о том, кто в них лежит, было сообщено только сейчас.

В окружении пепла и обломков взору ученых предстали два скелета - останки молодого дворянина и видного священника. Медная пластинка на гробу священника подтверждает, что там лежит религиозный лидер собора Парижской Богоматери Антуан де ла Порте, умерший в 1710 году.

Принимая во внимание, что де ла Порте помогал развивать всемирно известный собор, он в свое время был очень уважаемой персоной. В Лувре даже выставлен его портрет. Личность второго похороненного - более туманна. Неназванный по имени, похоже, умер в возрасте от 25 до 40 лет и, судя по месту и способу захоронения, он был важным человеком.

Исследовав его кости, ученые выяснили, что он провел жизнь верхом на лошади, поэтому ученые назвали его Наездником, пишет Live Science.

В целом здоровье Наездника было плохим. У него не было почти ни одного зуба, а кости свидетельствуют о ранениях. Его череп был распилен, а грудная клетка открыта, что свидетельствует о том, что в то время это было обычной практикой бальзамирования дворян. Некоторые считают, что он умер от менингита, вызванного туберкулезом.

Для сравнения: состояние здоровья 83-летнего священника на момент смерти было хорошим. В прекрасном состоянии были даже его зубы.

Он явно о них заботился. Единственным свидетельством болезни был большой палец на ноге. Выглядело так, что его коснулась подагра, от которой обычно страдали богатые люди, которые потребляли слишком много мяса, даров моря и алкоголя.

Ученые планируют тщательнее проанализировать останки, чтобы выяснить точнее, что это были за люди и как они жили.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх