Цена на газ в Европе упала до минимума с начала войны

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газопровод. Иллюстративное фото
Газопровод. Иллюстративное фото Фото: Denis Sinyakov / Reuters / Scanpix

В ходе торгов на крупнейшем в Европе хабе TTF в Нидерландах во вторник, 27 декабря, цена на газ опускалась ниже 77 евро за мегаватт-час (820 евро за 1000 кубометров) - это самый низкий показатель с начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале этого года, передает "Русская служба Би-би-си".

Как напоминает DW, за два дня до 24 февраля цена газа на TTF составляла чуть менее 80 евро за мегаватт-час. Максимума цены на газ достигли в конце лета, поднявшись почти до 350 евро за мегаватт-час.

DW приводит сообщение немецкого Федерального агентства по сетям, которое заявляет, что снижению цены на газ способствовала установившаяся в конце декабря в Европе теплая погода, из-за чего сократилось потребление ископаемого топлива, а также поступление большего количества энергии, полученной от ветряных электростанций.

На Рождество газохранилища в ФРГ оставались заполненными на 88,2%. В начале ноября, несмотря на прекращение поставок из РФ, газохранилища Германии были заполнены более чем на 99%.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх