Видео Способствует ли рост минимальной зарплаты до 620 евро благосостоянию латвийцев (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги в кошельке. Иллюстративное фото.
Деньги в кошельке. Иллюстративное фото. Фото: Edijs Pālens/LETA

С этого года минимальная месячная зарплата за работу на полную ставку выросла до 620 евро вместо прежних 500 евро. Данные показывают, что более 15% работников по-прежнему получают минимальную зарплату или даже меньше, сообщает передача Латвийского телевидения (LTV) Panorāma.

В условиях, когда растут цены и стоимость жизни в целом, вместе с чем увеличивается и риск бедности, в Латвии минимальная зарплата выросла на 120 евро в месяц, достигнув 620 евро до уплаты налогов. Эти изменения главным образом затронут квалифицированную рабочую силу.

Отмечая, что повышение минимальной зарплаты может стать тяжелым бременем для отдельных отраслей, против повышения минимальной зарплаты выступила организация, представляющая работодателей.

"Это для предпринимателей вопрос номер один: как сбалансировать работу в условиях огромной инфляции, роста материальных расходов и цен на ресурсы с возможностью продать продукт и повысить оплату труда? Это вопрос принципа. Перед выборами не следует принимать популистские решения", - сказал президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.

На предприятии самого Бите Karavela около пяти процентов работников в настоящее время получают минимальную месячную заработную плату.

В сфере услуг, где повышение минимальной заработной платы также увеличит расходы работодателей, работники, как правило, получают сдельную, посменную или почасовую оплату за труд. У дворников заработок также зависит от количества отработанных часов.

"Я могу честно сказать, как это [повышение минимальной заработной платы] повлияет. Если в начале прошлого года, до мая, пятиэтажный дом стоил 25 евро, то сейчас никто не уберет его меньше чем за 40 евро. Вот так и повлияет", - сказал самозанятый дворник Эрик Симсонс.

В целом количество работающих в стране людей, получающих минимальную зарплату или даже меньше, год от года уменьшается, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Последние данные показывают, что около 15% работников по-прежнему имеют низкий доход. Минимальную зарплату получали 32,5 тыс. человек, в то время как даже меньше минимальной зарплаты в октябре получали в три раза больше работников. На эти данные также влияет нехватка персонала, отметили в статистическом управлении.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх