Кариньш: Менять налоги уже в этом году было бы несправедливо

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Кришьянис Кариньш Фото: Valsts kanceleja

Было бы совершенно несправедливо менять налоги уже в этом году, заявил в передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер рассказал, что дискуссий по поводу актуализированной министром финансов Арвилом Ашераденсом ревизии налоговой системы еще не было, в конце января предусмотрена встреча с партнерами по сотрудничеству, чтобы начать говорить о том, что нужно сделать, чтобы улучшить налоговую систему.

Кариньш призвал не надеяться на то, что уже в конце января или в начале февраля будет какое-то решение, так как дискуссии могут продолжаться минимум полгода, поскольку налоговую систему необходимо проанализировать серьезно.

"Мы договорились в правительстве, что налоговая система не является чем-то таким, что можно легкомысленно дергать. Сейчас мы не планируем никаких [налоговых] изменений, но когда они будут, они должны быть обсуждены и поняты", - сказал глава правительства.

Кариньш также отметил, что было бы "совершенно несправедливо" менять налоги уже в этом году, так как "уже январь".

На вопрос, могут ли в будущем году быть снижены налоги на рабочую силу, Кариньш напомнил, что прошлое правительство уже снизило ряд налогов на рабочую силу, а также подняло минимальную зарплату.

"Каким образом мы можем снизить налоги и сделать систему более понятной и приемлемой - это вызов для всего государства. Я не говорил еще ни с одним человеком, который сказал бы, что ему нравится платить налоги. Наверное, это универсально, но мы все понимаем, что это необходимо, ведь как иначе финансировать вооруженные силы, систему здравоохранения, дорожную инфраструктуру?" - сказал Кариньш.

По его мнению, налоговая система в Латвии конкурентоспособна, особенно для семей с детьми, однако всегда есть вещи, которые можно улучшить.

"Снизить налоги было бы очень хорошо, в том числе и с моей точки зрения. Вопрос - где, как и насколько", - добавил Кариньш.

Напомним, о том, что финансирование для стабилизации отдельных сфер можно найти, пересмотрев во второй половине года налоги, в передаче Rīta panorāma ранее заявил Ашераденс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх