"Русофобия главным образом исходит со стороны правительства [Латвии], они постоянно провоцируют своими высказываниями", - в интервью кремлевскому пропагандистскому изданию рассказывает гражданка Латвии Виктория Матуль. Летом двадцатилетняя девушка бросилась бежать, как утверждает сама, от политического преследования, с которым столкнулась в Латвии. Сейчас, похоже, она живет в России и рассказывает "кремлевской правде" о "царящей русофобии и возрождении фашизма в Латвии". Онлайн-журнал KLIK продолжает серию статей "Граждане Латвии - друзья Кремля" историей о Виктории Матуль.

После выходки у так называемого памятника Победы самой Виктории начало казаться, что спецслужбы (она не уточнила, какие именно службы, все время называя их спецслужбами) начали за ней следить. Впрочем, информация о слежке довольно разрозненна, особо непонятно, как именно она установила, что за ней следят - не считая показаний упомянутых ею самой друзей и родственников, которые повторно видели у ее места жительства одну машину. А в одном из интервью она также рассказывала, что эти же самые спецслужбы прослушивали ее телефон, так как он, хоть и был довольно новым, "вел себя подозрительно". Не забывает она в интервью упомянуть и об опыте друзей, которые якобы сталкивались со спецслужбами, более того - которые были задержаны.

Одна из самых популярных историй, которую Виктория повторяет практически в каждом интервью, это опыт ее подруги Даши, который одновременно стал и одной из главных причин, почему она решила покинуть страну и искать убежища в России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp