У депутатов возникли подозрения, что RNP лжет по поводу ошибки в отозванных счетах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Двор многоквартирного дома
Двор многоквартирного дома Фото: Paula Čurkste/LETA

Во вторник на заседании жилищного комитета Рижской думы прозвучали подозрения, что Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) не раскрывает правду об обстоятельствах появления позиции "вывоз биоотходов" в счетах, сообщает агентство LETA.

По мнению оппозиционной фракции "Согласия", новая позиция в счетах не может образоваться в результате цифровизации услуг, так как в бухгалтерскую программу нужно вводить конкретные данные об объеме услуг и потраченной сумме, которая для каждого дома отличается.

На это член правления RNP Берхард Малиновскис указал, что речь идет не об ошибке портала e-pārvaldnieks, а в целом о подаче информации клиентам. Он сообщил, что клиенты платят за каждую услугу и сейчас упомянутая услуга включена в общей раздел обслуживания здания.

Несмотря на то, что в будущем планируется выделить раздел за сбор и вывоз веток, травы, листьев и т. д., в этом году этот раздел в счетах не появится.

В свою очередь депутат Валдис Гаварс сообщил, что сталкивался с ложью работников RNP по другим вопросам, и спросил, не врет ли RNP и в данном случае. Малиновскис призвал депутата быть внимательным к высказываниям и отметил, что Гаварсу не была предоставлена неверная информация, а дополнительная информация, которую он запросил, была переслана в письменном виде.

Из-за нехватки времени заседание комиссии завершилось до того, как депутаты смогли задать все интересующие их вопросы в связи с ошибочной позицией "вывоз биоотходов" в счетах RNP.

Напомним, по информации RNP, во время внедрения и тестирования системы портала e-parvaldnieks.lv была обнаружена ошибка в счетах Rīgas namu pārvaldnieks за прошлый месяц для четверти клиентов. В связи с автоматизацией процесса RNP аннулировал счета за февраль для некоторых клиентов, после чего выслал новые.

Пункт, включенный в февральские счета клиентов под названием "вывоз биоотходов", который представляет собой плату за вывоз листьев, травы, веток и других зеленых отходов, которые нельзя поместить в коричневые биоконтейнеры, не распространяется на 2023 год.

Как сообщалось ранее, компания реализует политику цифровизации, которая позволит автоматизировать многие процессы, помогая клиентам и сотрудникам компании быстрее и эффективнее получать информацию, связанную с управлением недвижимостью - например, о сбережениях дома, а также подробную текущую информацию о ремонте.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх