Исследование: собаки из Чернобыля могли генетически адаптироваться к радиации

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

Бездомные собаки из Чернобыльской зоны отчуждения вероятно адаптировались на генетическом уровне к необычайно токсичной среде, пишет Vice со ссылкой на исследование ученых из США и Польши, которые были опубликованы в Canine Medicine and Genetics.

Исследователи изучили две популяции собак: одна живет непосредственно рядом с электростанцией, вторая - неподалеку от заброшенного города Чернобыль, в около 10 километрах от АЭС. Генетические образцы животных были взяты в 2018 и 2019 годах в ходе вакцинации и стерилизации.

Согласно результатам, между двумя популяциями почти нет скрещивания и они отличаются на генетическом уровне. Хотя и те и другие произошли от смеси различных домашних пород, в том числе немецкой овчарки и западносибирской лайки.

Кроме этого, команда нашла намеки, что стрессовые факторы окружающей среды могли спровоцировать нетипичные генетические изменения у собак. А именно - это касается генов, отвечающих за восстановление ДНК и иммунный ответ.

Однако эксперты отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, действительно ли найденные мутации обусловлены адаптацией собак к окружению. Исследователи надеются, что подобные анализы помогут оценить, как воздействия экологических катастроф влияют на популяции животных.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх