Мужчина выиграл суд у СГД: службе придется погасить его налоговый долг

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание СГД
Здание СГД Фото: LETA

В среду, 29 марта, вступило в силу решение суда, обязывающее Службу государственных доходов (СГД) погасить задолженность Яниса Спиргиса по подоходному налогу с населения в связи с истечением срока давности.

Сегодня Департамент по административным делам Верховного суда (ВС) оставил без изменения решение Административного районного суда, который обязал СГД погасить Спиргису задолженность по подоходному налогу с населения на сумму 10 819 евро.

В кассационном порядке ВС решал, как исчислить срок исковой давности для исполнения решения о взыскании просроченных налоговых платежей.

Суд признал обоснованным вывод областного суда о том, что в отношении физических лиц решение о взыскании просроченных налоговых платежей теряет силу, если оно не исполнено в течение трех лет со дня его принятия и при наличии у налоговой администрации утвержденного акта о невозможности взыскания. В решении ВС указано, что при исчислении срока исковой давности имеет значение момент вынесения акта о невозможности взыскания.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх