В окрестностях Болдераи был замечен бурый медведь (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бурый медведь. Иллюстративное фото
Бурый медведь. Иллюстративное фото Фото: Patrick Hertzog / AFP

Управление охраны природы (DAP) получило информацию о том, что в Болдерае недалеко от Булльупе был замечен бурый медведь, сообщила представитель DAP Элина Эзериня. 

Она информирует, что, судя по направлению движения, он пошел дальше в сторону национального парка Кемери. Точный маршрут медведя можно было бы узнать только в том случае, если бы он был оснащен передатчиком GPS, но до сих пор в Латвии такой задачи не ставилось. Эзериня добавляет, что медведи способны перемещаться на очень большие расстояния за короткое время, преодолевая даже такие естественные препятствия, как реки.

В Латвии бурые медведи (Ursus arctos) - особо охраняемые животные. Это самые крупные из латвийских хищников. 

Самки медведей могут весить до 150 кг, а самцы - до 300 кг. Продолжительность жизни бурого медведя может превышать 30 лет.

Если человек увидит медведя в дикой природе, он не должен приближаться к нему, пытаться поймать, догнать или прикоснуться к животному или его детенышам. Необходимо как можно быстрее покинуть место встречи, но не бежать. Если медведь не заметил присутствия человека и идет в другом направлении, следует вести себя тихо, пока животное не уйдет, чтобы не привлекать к себе его внимание.

Если медведь заметил человека и проявляет интерес, следует отступать, не поворачиваясь к медведю спиной и стараясь при этом не шуметь.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх