Медики требуют выделить на здравоохранение еще 140 млн евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Забастовка медиков
Забастовка медиков Фото: Sintija Zandersone/LETA

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) обратится к правительству с требованием выделить дополнительно как минимум 140 млн евро сектору здравоохранения "для выполнения основных функций", сообщила координатор работы LVSADA Инга Рудзите во вторник, 16 мая, после заседания правления профсоюза.

Планируется, что 18 мая LVSADA вместе с несколькими организациями работников и работодателей в сфере здравоохранения, а также организациями пациентов встретится с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В ходе встречи планируется обсудить текущую ситуацию в здравоохранении и необходимые решения.

Сегодня правление LVSADA приняло позицию для переговоров с премьер-министром. Профсоюз потребует изыскать дополнительное финансирование для выполнения основных функций сектора здравоохранения в размере не менее 140 млн евро до 1 июля этого года, а также предусмотреть в государственном бюджете на 2024 год дополнительное финансирование для выполнения основных функций сектора здравоохранения в размере не менее 310 млн евро.

Такие требования правительству ранее уже выдвинули несколько латвийских организаций пациентов и ассоциаций медицинских работников, направив открытое письмо высшим должностным лицам страны с требованием выполнить обещания по финансированию здравоохранения.

Организации призвали представителей Сейма и правительство срочно найти решения, чтобы в рамках бюджета этого года расходы на здравоохранение были увеличены до 12% от общих расходов государственного бюджета, что составляет дополнительно около 140 млн евро.

Они также потребовали увеличить финансирование здравоохранения в соответствии с руководящими принципами общественного здравоохранения в бюджете следующего года, выделив дополнительно 310 млн евро, а также сократив растущие доплаты пациентов и очереди за медицинскими услугами.

В результате было принято решение организовать акцию протеста медиков, и 11 мая перед Сеймом на нее собралось несколько сотен участников.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх