Собрано почти 13 тысяч подписей за прекращение содержания бывших президентов за госсчет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zane Bitere/LETA

На портале общественных инициатив Manabalss.lv уже собрано почти 13 000 подписей за прекращение содержания бывших президентов за счет государственных средств.

Это количество подписей позволяет подать инициативу на рассмотрение в Сейм. Планируется сделать это в конце августа. Сбор подписей под этим предложением начался в мае этого года.

В качестве представителя инициативы указан Вадим Кислов. Он подчеркивает, что в то время, когда в Латвии не хватает финансовых ресурсов почти во всех сферах, следует подумать о более рациональном и взвешенном отношении к социальным и другим гарантиям бывших президентов страны.

По мнению автора идеи, пенсия бывшего президента может быть сохранена по истечении срока полномочий. Это следует сделать и для того, чтобы укрепить независимость президента во время пребывания в должности - исключить возможность политической мести и гарантировать, что президент не побоится "пойти против парламента" в случае необходимости.

Хотя разумные и четкие социальные гарантии после вступления в должность укрепляют ее, но квартира, машина, секретарь и т. д. до конца жизни - несоразмерны, считает Кислов.

По его словам, бывшему президенту можно дать право использовать Рижский дворец в представительских целях, но предоставлять квартиру только по этой причине нецелесообразно. В инициативе подчеркивается, что есть немало стран, где такие расходы не возлагаются на общество, но это не мешает президентам этих стран быть хорошими чиновниками.

По мнению Кислова, это позволило бы и сэкономить деньги, и сделать общество более сплоченным, подчеркнув, что "у нас нет суперзастрахованных людей с гарантированным роскошным образом жизни только потому, что они несколько лет занимают важный пост".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх