Законопроект: кому могут компенсировать затраты в отопительном сезоне?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Отопление
Отопление Фото: Shutterstock

Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанный Министерством климата и энергетики (MКЭ) законопроект о поддержке в оплате расходов на энергоснабжение, предусматривающий компенсацию расходов для домохозяйств с низким и средним уровнем дохода в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоресурсы.

Как отмечает Министерство климата и энергетики, целевая поддержка предусмотрена для домохозяйств с низкими и средними доходами,

чьи ежемесячные расходы на жилье в расчете на одного члена составляют 30% дохода домохозяйства.

Предполагается, что поддержка не будет постоянной в течение всего отопительного сезона, а будет предоставляться в ситуациях, когда наблюдается чрезвычайный рост цен на энергоресурсы на бирже.

Такая ситуация может возникнуть один или несколько раз в течение отопительного сезона, или, наоборот, цены на энергоресурсы могут быть стабильными в течение всего отопительного сезона, и тогда механизм поддержки применяться не будет. Поддержка будет применяться только в том случае, если рыночная цена на энергоресурсы превысит определенный порог, установленный Кабинетом министров.

Как отметил министр климата и энергетики Раймонд Чударс, законопроект направлен на смягчение негативных социально-экономических последствий для населения, связанных с резким повышением цен на энергоресурсы в отопительный сезон. На поддержку смогут претендовать около 40-50% латвийских домохозяйств.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх