СМИ: Жители Болдераи испугались сноса исторического объекта

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rus.Lsm

Жители Болдераи в соцсетях разместили видео, на котором экскаватор с гидромолотом разбивает камни. Как оказалось - это туристический объект военного наследия. Работы по демонтажу временно остановили, а самоуправление Риги говорит, что не знало об исторической ценности объекта, сообщает Rus.LSM.

Сносимый объект - это основание одной из четырех взорванных Болдерайских батарей, которые 152 мм орудиями защищали вход в Ригу во время Первой мировой войны, выяснили журналисты. 

Координатор центра окрестностей Болдераи и Даугавгривы Гайдис Балодис на странице центра сообщил, что "как только были получены жалобы жителей работы приостановлены". Однако 2 декабря на месте событий журналисты Rus.LSM застали работающую строительную технику. Увидев съемочную группу, строители заявили, что она не может там находится, натянули ограничивающую ленту и прогнали за нее. Вскоре маленький экскаватор был увезен - остался и продолжил работу большой.

В Рижской думе заверили, что техника будет заниматься благоустройством участка земли в 5 гектаров. По словам представителей думы, в конкретном месте сносили незаконные строения и вывозили мусор. Однако то, что исторические объекты строители могли принять за мусор, никто не думал.

Представитель Рижской городской думы Солвита Бренце-Каусте заверила, что дума "обратится в управление национальным культурным наследием с просьбой оценить этот объект и с возможностью включить его в список значимых культурных мест".

Почему этого не было сделано до начала работ - журналистам не сообщили. 

Подробнее - в сюжете Rus.LSM!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх