Сейм принял окончательное решение об объединении общественных СМИ

rus.tvnet.lv/LETA
Обновлено 18 января 2024, 12:40
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийское телевидение
Латвийское телевидение Фото: Lita Millere/LETA

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об общественных электронных СМИ и управлении ими, в соответствии с которыми с 2025 года будут объединены общественные СМИ - Латвийское телевидение (LTV) и Латвийское радио.

В законе сказано, что до 31 декабря 2024 года Совет по общественным электронным средствам массовой информации (SEPLP) предпримет необходимые действия, чтобы путем объединения реорганизовать Латвийское радио и LTV, учредив с 1 января 2025 года государственное ООО Latvijas Sabiedriskais medijs. Регистр предприятий внесет запись об этом в коммерческий регистр в ближайший рабочий день - 2 января 2025 года.

В свою очередь, Латвийское радио и LTV будут исключены из коммерческого регистра.

Объединение LTV и Латвийского радио обсуждалось в Латвии десятилетиями, но решение долгое время не принималось как по причине неспособности политиков прийти к общему решению, так и из-за несогласия самих LTV и Латвийского радио. Именно работники радио в последние годы чаще всего проявляли скепсис по поводу целесообразности объединения, в том числе сомневаясь в финансовых выгодах.

В аннотации к закону, подготовленному SEPLP, сказано, что до объединения в 2024 году, а также в течение 2025 года необходимо провести ряд действий по реорганизации, на что потребуется 384 437 евро, из них 301 412 евро - в 2024 году, а 83 025 евро - в 2025 году.

Финансирование на 2024 и 2025 годы уже ранее было учтено в законе о государственном бюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024, 2025 и 2026 годы.

При решении вопроса об объединении двух СМИ наиболее остро обсуждался именно вопрос финансирования. Представители обоих СМИ и SEPLP выразили желание, чтобы наряду с созданием единого общественного СМИ было существенно увеличено финансирование, например, путем увязки в законе финансов СМИ с показателями валового внутреннего продукта, но политики с этим предложением до конца не согласились.

Как подчеркнули SEPLP и многие поддерживающие объединение политики, создание единого общественного СМИ в Латвии необходимо для укрепления содержательного и финансового потенциала, что сейчас особенно важно для безопасности государства.

По мнению SEPLP, объединение позволит общественному СМИ разработать единую среднесрочную стратегию деятельности и единую цифровую стратегию, что, в свою очередь, обеспечит соответствующее современным требованиям развитие СМИ путем эффективного использования такого дорогого, но необходимого ресурса, как программисты. Кроме того, объединение предусматривает единый порядок закупок и единую политику зарплат. Это позволит централизованно осуществлять функции административной поддержки, а также у общественного СМИ будет единый бюджет и единый общественный заказ, что, среди прочего, снизит административную нагрузку и позволит направить больше ресурсов на выполнение общественного заказа.

Кроме того, будет создана единая система внутреннего финансового контроля, привлечен внутренний аудитор, появятся возможности централизованного привлечения аутсорсинга, что сократит издержки. Будут облегчены возможности сотрудничества при создании совместных проектов различного содержания, появится возможность формирования единой и централизованной поддержки ИТ-программ, начиная с бухгалтерии, делопроизводства и заканчивая программами планирования контента, что в итоге позволит сократить расходы на обеспечение этих услуг.

В качестве выгод объединения SEPLP также упоминает возможность формирования единых бюджетных запросов. "LTV и Латвийское радио не будут конкурировать по запросам денег, и это позволит обеспечить более эффективный и планомерный надзор за расходованием ресурсов. В результате общество получит выгоду в виде более эффективного и качественного общественного заказа, больше средств можно будет направить именно на создание контента, особенно цифрового, и развитие новых платформ", - ранее подчеркнул руководитель SEPLP Янис Сикснис.

Вопрос об объединении общественных СМИ встал в 2009 году, когда у премьер-министра Валдиса Домбровскиса возникли опасения в связи с финансовыми проблемами в сфере общественного вещания. Домбровскис получил несколько подтверждений того, что из-за накопившихся долгов и финансовых трудностей LTV и Латвийскому радио грозит неплатежеспособность, а выделенное правительством дополнительное финансирование, по его мнению, было лишь краткосрочным решением. Премьер-министр предложил внести структурные изменения, которые позволят минимизировать функции поддержки и объемы административных расходов. Это дало основания развитию идеи об объединении СМИ.

Избранный в 2012 году в новом составе Национальный совет по электронным СМИ утвердил национальную стратегию развития отрасли электронных СМИ на 2012-2017 годы, определив основную задачу - "создать новое общественное СМИ в Латвии", функционирующее на трех основных технологических платформах - радио, телевидении и в интернете. Несмотря на то, что концепция была разработана, политической поддержки она не получила.

С течением времени идея продолжила витать в воздухе, пока в 2022 году призыв к объединению Латвийского радио и LTV не прозвучал повторно - на этот раз со стороны SEPLP. При этом совет хотел привязать медийный бюджет к валовому внутреннему продукту (ВВП). Партия "Новое Единство" привязку к ВВП отвергла, "Национальное объединение" осложнило процесс предложением добавить к законопроекту пункт об ограничении содержания на русском языке в общественных СМИ, а Латвийское радио выразило обеспокоенность в связи с недостаточностью финансирования объединенного СМИ.

SEPLP улучшил свое предложение и вернулся с ним в Сейм. И в этот раз депутаты парламентской комиссии по правам человека и общественным делам отклонили увязку финансирования с ВВП, но при этом пообещали, что в ближайшие пять лет финансирование в абсолютных цифрах составит не менее 0,12% от ВВП.

Комиссия подчеркнула, что объединение общественных СМИ должно осуществляться вместе с четким планом по развитию общественных СМИ и среднесрочным бюджетным планом. Соответственно, предусмотренные планом развития общественных СМИ на три последующих года абсолютные суммы составляют: в 2024 году - 55 193 601 евро (0,12%), в 2025 году - 63 235 564 евро (0,13%) и в 2026 году - 72 037 370 евро (0,14%).

26 сентября этого года Кабинет министров при принятии решения о бюджете зарезервировал эти средства, после чего SEPLP призвал продолжить работу над созданием единого общественного СМИ, чтобы оно начало работать в январе 2025 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх