Почему региональные автобусы останавливаются не на всех остановках?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Остановка общественного транспорта.
Остановка общественного транспорта. Фото: Edijs Pālens/LETA

Пассажирка регионального автобуса стало свидетельницей того, что водитель не высадил людей на нужной им остановке, а отвез на несколько километров дальше, в итоге им пришлось идти пешком. Как оказалось, водитель действовал согласно правилам, пишет Latvijas avīze.

"Впервые в автобусе я испытала ситуацию, когда водитель не высадил трех человек на нужной им остановке, а отвез их на три-четыре километра дальше и остановился на другой остановке.

Среди пассажиров была женщина, которой одной предстояло пройти эти километры темным вечером по обледенелой дороге. Оказалось, что водитель действовал согласно правилам.

И действительно, на сайте Lapline размещено объявление о том, что автобусы на региональных маршрутах теперь будут останавливаться только на определенных остановках. То есть на селе закрывают почтовые отделения, школы, а теперь и около 80% автобусных остановок", - написала в Facebook жительница Видземе о своей поездке на автобусе по маршруту Рига - Эргли.

Ее пост вызвал бурную реакцию.

На ажиотаж моментально отреагировал министр сообщения Каспарс Бришкенс: "Подобная ситуация абсолютно неприемлема! Было бы логично и гуманно высаживать пассажиров (безопасным образом) в нужных им местах на маршруте, а не заставлять преодолевать километры пешком. Мы работаем над тем, чтобы внести изменения в правила Кабинета министров номер 634. Я также ожидаю более понимающего отношения со стороны перевозчиков еще до внесения изменений в правила".

Отреагировала на пост женщины и Автотранспортная дирекция, попросив назвать остановку, на которой не остановился автобус, чтобы оценить ситуацию.

Как пояснил представитель дирекции Виктор Закис, на региональных автобусных маршрутах перевозчик обеспечивает посадку и высадку пассажиров на автовокзале и на остановках, указанных в расписании, а на остановках, которые в него не включены, останавливаться не должен.

В Латвии сеть региональных автобусных маршрутов насчитывает почти 16 500 остановок, из них в расписании указаны 9700.

Маршрутная сеть постоянно меняется в зависимости от потребностей пассажиров. Например, за последние четыре месяца в расписание было добавлено 38 новых автобусных остановок.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх