В докладе Минфина также говорится, что неизрасходованное финансирование в проектах фондов ЕС на период 2014-2020 гг. составляет около 200 млн евро, в том числе 99 млн евро по проектам Министерства сообщения, 33 млн евро по проектам Министерства здравоохранения, 31 млн евро о проектам Министерства экономики, 17 млн евро по проектам Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), 8 млн евро по проектам Министерства образования и науки (МОН), 7 млн евро по проектам Министерства культуры и 4 млн евро по проектам Министерства благосостояния.
Важнейшими проектами, в которых не использовано финансирование ЕС, являются проекты ГАО Latvijas dzelzceļš (54 млн евро), проект здания A2 Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня (30 млн евро), проект Кундзиньсалы (21 млн евро) и проект новых электропоездов Pasažieru vilciens (13 млн евро).
В то же время Министерство финансов прогнозирует получение 100% финансирования из Фонда сплочения, Европейского фонда регионального развития и Европейского социального фонда на период 2014-2020 годов, поскольку неиспользованное финансирование и другие риски по проектам будут компенсированы за счет расходов по сверхобязательствам бюджета, перераспределения финансирования и из других источников.
Между тем, в рамках программ фондов ЕС на период 2021-2027 гг. уже утверждены постановления Кабинета министров на сумму 1,31 млрд евро, что составляет 47% от 2,8 млрд евро, запланированных на 2023 год. Кабинет министров находится в процессе согласования регулирования на 1,54 млрд евро.
В докладе говорится, что в настоящее время для достижения инвестиций, запланированных к концу 2024 года, Минсообщения еще надо освоить 833 млн евро по сравнению с планом на 2023 год, МОН - 234 млн евро, Минэкономики - 164 млн евро, Минздраву - 151 млн евро, Минблаг - 79 млн евро, Министерству внутренних дел (МВД) - 53 млн евро, Минкульту - 32 млн евро, Минфину - 21 млн евро и Государственной канцелярии - 15 млн евро.