Участие латвийских спортсменов в играх, которые открывал Путин, попало в поле зрения VDD

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
LHF приостановила лицензии семи хоккеистов, участвующих в играх в России
LHF приостановила лицензии семи хоккеистов, участвующих в играх в России Фото: Ekrānšāviņš

Служба государственной безопасности (VDD) начала оценивать участие спортсменов из Латвии в проходящих в России виртуальных и очных спортивных играх, которые открыл российский диктатор Владимир Путин, подтвердили в службе агентству LETA.

По оценке VDD, в нынешних геополитических условиях участие в спортивных мероприятиях в стране-агрессоре противоречит интересам национальной безопасности Латвии и основным ценностям демократического общества, к которым относится уважение к человеческой жизни и к территориальной неприкосновенности другой независимой страны. 

В VDD обратили внимание на то, что подконтрольные Кремлю информационные ресурсы используют участие спортсменов западных стран в спортивных мероприятиях в России в целях военной пропаганды.

Участие спортсменов в подобных мероприятиях преподносится в российских информационных ресурсах как выражение поддержки агрессивной внешней политики России, в том числе войны в Украине.

"Можем подтвердить, что VDD приступила к оценке участия спортсменов из Латвии в упомянутом мероприятии в России. В настоящее время служба воздерживается от дальнейших комментариев по конкретному случаю", - заявили в службе.

Уже сообщалось, что Латвийская федерация хоккея (LHF) приостановила действие лицензий тех хоккеистов, которые в этом месяце отправились на виртуальные и очные спортивные игры в России.

На так называемых Играх будущего, проходящих в Казани, в состав команды Baltic Select вошли Эрвин Муштуков, Кирилл Тамбиев, Павел Горошков, Мартин Лавров, Алексей Попов, Алишер Мубаракшин и Никита Зантманс.

"В связи с прозвучавшей информацией об участии некоторых латвийских игроков в фестивале "Игры будущего", организованном в России, LHF приостановила действие лицензий этих хоккеистов", - говорится в сообщении LHF.

В этом сезоне в соревнованиях под эгидой LHF играли только Лавров, который в начале месяца был в составе вильнюсской команды Hockey Punks Хоккейной лиги Optibet (OHL), а также Горошков, выступавший под эгидой клуба Kurbada в Молодежной хоккейной лиге развития (JAHL).

Из этих латвийских хоккеистов в России в этом сезоне играет только защитник Мубаракшин, который последние три года выступает в составе казанского "Барса" Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ).

Напомним, в Казани стартовали Игры будущего - международный мультиспортивный турнир, в котором принимают участие 260 команд, более 2000 спортсменов из более чем ста стран. Среди участников обнаружилась и смешанная команда, состоящая из латвийских и эстонских спортсменов.

В Играх будущего, которые открывал российский диктатор Владимир Путин, спортсмены соревнуются как в виртуальной среде, так и на спортивной площадке.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх