Начат сбор подписей за расторжение налоговой конвенции с Беларусью (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Забор на границе Латвии и Беларуси
Забор на границе Латвии и Беларуси Фото: VALDA KALNINA/EPA

На портале общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за расторжение налоговой конвенции с Беларусью.

В качестве представителя инициативы указан Каспарс Румба. Он объясняет, что для того, чтобы способствовать прекращению боевых действий в Украине, экономические отношения с Россией и ее союзниками должны быть максимально сокращены до тех пор, пока не произойдет смена режима.

По его мнению, применение налоговых льгот для экономических отношений с Беларусью в нынешних условиях аморально, неоднозначно и должно быть прекращено, поскольку Беларусь является союзником России в войне.

Он также отметил, что деньги латвийских налогоплательщиков, которые могут быть направлены на финансирование других приоритетов, сейчас тратятся на физическую защиту от гибридной войны и строительство забора на границе с Беларусью, а латвийские пограничники  рискуют в столкновениях с беженцами, которых Беларусь намеренно выталкивает в Латвию и Евросоюз.

Поэтому Румба призывает Латвию прекратить действие конвенции с Беларусью о предотвращении двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов. В описании идеи поясняется, что в условиях, когда на границе с Беларусью строится забор, чтобы остановить организованную гибридную войну, "двулично продолжать применять налоговые льготы в сделках с этой страной".

По мнению Румбы, выгодой от прекращения действия конвенции станет прежде всего дополнительная безопасность. Уменьшение платежей в Беларусь приведет к сокращению доходов Беларуси и транзитных доходов России, что будет способствовать более быстрому прекращению военных действий. Во-вторых, по его мнению, это еще и вопрос общественной морали.

"Необходимо прекратить аморальное и двуличное сотрудничество со страной, которая обеспечивает поддержку войны в Украине, приветствует "вагнеровцев" и, скорее всего, позволяет использовать свою территорию для закрытия сухопутной границы стран Балтии с остальной Европой", - подчеркивает Румба.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх