Бришкенс призывает страны Балтии заключить соглашение о приобретении поездов для Rail Baltica

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Логотип Rail Baltica
Логотип Rail Baltica Фото: Zane Bitere/LETA

Министр сообщения Каспар Бришкенс призывает страны Балтии заключить соглашение о приобретении поездов для Rail Baltica, сообщили агентству LETA в Минсообщения.

В среду Бришкенс направил коллегам в Эстонии и Литве приглашение встретиться в Таллинне 29 мая этого года, чтобы обсудить готовность проекта Rail Baltica к эксплуатации, в том числе вопросы покупки поездов и управления инфраструктурой.

В пригласительном письме министру по вопросам климата Эстонии Кристену Михалу и министру транспорта Литвы Марюсу Скуодису Бришкенс отметил, что параллельно с начатыми строительными работами всем странам Балтии не менее важно подготовиться к эффективному внедрению и эксплуатации новой железнодорожной инфраструктуры в 2030 году.

На встрече в Таллинне планируется обсудить три основные темы: модель управления инфраструктурой Rail Baltica, которая предусматривает единое решение по доступу к железнодорожной инфраструктуре Rail Baltica для будущих пользователей, операторов и инвесторов, стратегию приобретения подвижного состава для пассажирских перевозок и обслуживания инфраструктуры, а также модель предоставления пассажирских и грузовых услуг и ее дальнейшее развитие.

Руководитель департамента стратегии и экономики совместного предприятия стран Балтии AS RB Rail Кристине Малнача сообщила агентству LETA, что уже проанализированы возможные модели пассажирских перевозок на линии Rail Baltica.

"Сейчас страны Балтии, которые являются непосредственными бенефициарами проекта Rail Baltica, должны назначить учреждение, ответственное за предоставление услуг пассажирам. Далее следовало бы подготовить нормативное регулирование для обеспечения трансграничных услуг, а затем провести закупку по выбору оператора", - сказала Малнача.

В министерстве напомнили, что Rail Baltica является европейским транспортным проектом стратегического значения, а функции управления инфраструктурой в странах Балтии делегированы национальным компаниям.

Временным управляющим железнодорожной инфраструктурой участка Rail Baltica в Латвии является SIA Eiropas dzelzceļa līnijas, в сферу ответственности которого входит создание системы управления инфраструктурой в Латвии и сотрудничество со странами Балтии по созданию единой системы управления инфраструктурой на всей линии Rail Baltica.

Как сообщалось, первоначальные расходы на реализацию проекта Rail Baltica оценивались в 5,8 млрд евро, но в настоящее время они значительно выросли. Часть затрат будет покрываться за счет средств Европейского союза. Железнодорожную линию Rail Baltica планируется открывать поэтапно в период с 2028 по 2030 год.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх