Таким образом, в общий отчет об импорте зерновых продуктов после 8 марта включены данные о зерновых продуктах, импортированных путем оформления таможенной процедуры "Выпуск в свободное обращение под процедурным кодом 42". Это означает, что товары выпущены в свободное обращение с применением нулевой ставки налога на добавленную стоимость и имеют отношение к поставке получателю в другой стране-участнице.
Обобщенная VID информация свидетельствует, что из России через Латвию транзитом в первом полугодии было перевезено 994 726 тонн зерновых продуктов, что на 39,3% больше, чем в первом полугодии 2023 года, когда через Латвию транзитом было перевезено 714 097 тонн зерновых культур.
В том числе 598 705 тонн перевезенных в этом году зерновых продуктов составили пшеница и смесь пшеницы и ржи, 199 141 тонну - кукуруза, 183 691 тонну - ячмень, 8261 тонну - рожь, 2614 тонн - овес, 1928 тонн - тритикале и 386 тонн - рис.
По сравнению с первым полугодием 2023 года транзит смеси пшеницы и ржи увеличился на 19,6%, риса - на 4,4%, ржи - в 52 раза, а овса - в 3,5 раза. Тритикале транзитом в первом полугодии этого года перевезено на 29,7% меньше, чем в первом полугодии 2023 года, а кукурузы - на 4,8% меньше. Ячмень в первом полугодии 2023 года через Латвию транзитом не провозился.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!