Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

Что будет, если выйдут из строя подводные кабели, снабжающие Латвию

Подводный кабель связи. Иллюстративное фото.
Подводный кабель связи. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Повреждения подводных кабелей связи в Балтийском море вызвали множество обсуждений: ряд стран посчитали эти инциденты диверсией. Из Латвии также идут магистральные кабели в Швецию, от которых зависит доступ латвийцев к интернету. Что будет, если эта инфраструктура выйдет из строя? Тем более что масштабные сбои связи в Латвии уже были. TVNET+ публикует карты телекоммуникационных кабелей и мнения экспертов.

Телекоммуникационные магистрали

В Латвии традиционно львиную часть телекоммуникационного бизнеса контролируют шведские операторы (Telia Company - акционер LMT и TET, Tele2 - акционер одноименного латвийского мобильного оператора), так что вполне закономерно, что из нашей страны проложены подводные магистральные кабели из Вентспилса в Швецию: LV-SE1 (владельцы - Tele2 и Tet, 304 км, проложен в 1994 году), Sweden-Latvia (владелец - Латвийский государственный центр радио и телевидения - LVRTC, 391 км, проложен в 2005 году).

TVNET+ поинтересовался, насколько существенную нагрузку от всего латвийского интернет-трафика берут на себя подводные кабели?

Комментарии
Наверх