/nginx/o/2025/03/14/16714018t1h2316.jpg)
Цена на золото в пятницу, 14 марта, впервые в истории превысила отметку в 3 тысячи долларов на фоне неопределенности в отношении тарифных планов Дональда Трампа.
Цена на золото в пятницу, 14 марта, впервые в истории превысила отметку в 3 тысячи долларов на фоне неопределенности в отношении тарифных планов Дональда Трампа.
Цена на золото, считающееся надежной инвестицией во время экономических кризисов, достигла 3000,85 долларов за унцию.
Трамп в четверг, 13 марта, пригрозил установить таможенные тарифы на вино, шампанское и другие алкогольные напитки из Франции и других стран Евросоюза в 200% с учетом запланированных блоком тарифов на импорт виски из Соединенных Штатов.
"Если эти тарифы не будут немедленно отменены, США установят тарифы на вино, шампанское и [другие] алкогольные напитки из Франции и других стран ЕС в 200%", - отметил Трамп в записи на своей странице в социальной сети Truth Social.
В среду ЕС заявил, что отреагирует на установленные США таможенные тарифы на импорт стали и алюминия, возобновив с 1 апреля применение тарифов на импортируемые из США промышленные и сельскохозяйственные продукты, в том числе на виски, мотоциклы, арахисовое масло и лодки.
Еврокомиссия отметила, что новые тарифы США повлияют на экспорт ЕС на сумму 26 миллиардов евро, что составляет около 5% от общего экспорта товаров ЕС в США, поэтому американским импортерам придется платить дополнительные ввозные пошлины в размере 6 миллиардов евро.
В свою очередь, контрмеры, принятые ЕС, повлияют на экспорт США в размере 28 миллиардов евро.
Аналитики объясняют, что финансовые рынки сотрясает неопределенность из-за опасений, что эскалация торговой войны может привести к росту инфляции.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!