Политолог: русский язык грозит наплывом иностранцев (125)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если русский язык станет в Латвии вторым государственным, то в Латвии ожидается наплыв иностранцев, которые будут претендовать на власть, сказала в интервью Латвийскому радио политолог Илзе Островска.

Эксперт рассказала о результатах исследования о процессах эмиграции и тенденциях в Латвии.

«Пока русский не является вторым государственным языком, латышский язык защищает средний класс в Латвии, поскольку для низкокфалифицированной силы язык не играет большую роль», - указала Островска.

«Если русский станет вторым государственным языком, то, конечно, сюда приедут люди, у которых будет капитал, у которых будут связи, выходы на рынки, ресурсы. Конечно, что они сюда приедут, чтобы претендовать на государственную власть, возможно, экономическую, но через какое-то время и политическую. Поэтому меня удивляет непонимание этой ситуации нашими местными русскоязычными политиками», - сказала политолог.

Она отметила, что национальный язык - это вопрос государственной власти.

«Я за то, что надо идти и голосовать, чтобы снять этот вопрос. Если из тех, кто пойдет, большинство проголосует »за«, то

будут спекуляции и борьба в последующие годы чуть ли не на жизнь и смерть.

Наши местные русскоязычные политики не поймут, что они сами копают себе яму, куда они же и упадут и где их похоронят как средний класс», - высказалась эксперт.

«Те русские бизнесмены, которых сейчас называют малыми и средними, они в пять секунд превратятся в микропредприятия, которые будут просто размазаны по стенке. Я удивляюсь, что они не понимают этого», - повторила Островска.

Она признала, что Латвия как рынок непривлекательна - «мы - пылинка», но Латвия все еще важна, чтобы контролировать потоки между Западом и Востоком.

«Как только русский язык станет у нас госязыком, он станет и языком Европейского Союза»,

- указала она.

Как уже сообщалось, ЦИК решил, что народное голосование о поправках в Сатверсме о признании русского как второго государственного состоится 18 февраля.

Комментарии (125)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх