«Европейское русское движение» Латвии: нам не нужно никакого «Путина - освободителя»!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Основные цели создания «Европейского русского движения» - это, с точки зрения программы-минимум, сказать «нет» Путину от лица части русскоязычного населения Латвии, ну а основная задача - усиливать европейские ценности в Латвии», - заявил в беседе с Русским TVNET инициатор его создания журналист Игорь Ватолин. Он считает, что если все латвийцы будут мыслить в категории европейских ценностей, то Латвия станет великой страной. Сейчас идет работа над созданием манифеста организации, и к концу мая она может быть зарегистрирована официально.

«Наша организация называется не «Движение русских европейцев», а «Европейское русское движение», так как мы хотим, чтобы слово «Европа» было на первом месте. Оно выросло не на пустом месте, а на базе работающего уже в течение полутора лет «Евроклуба», где мы обсуждали самые разнообразные вопросы на латышском, русском и английском языках», - рассказывает Ватолин.

Если бы не крымские события, то, наверное, «Евроклуб» так бы и продолжал свою работу. «После этого и крымской речи Путина, где была провозглашена доктрина ограниченного суверенитета постсоветских территорий, а также акций латвийских русских в поддержку политики России я, как писал Лев Толстой, не смог молчать и разразился публицистическим текстом «Он это сделал». Там я, в частности, указал, что не надо меня, как русского Латвии, освобождать от родного «этнократического режима» и что в нашей стране

есть и другие русские, которые придерживаются проевропейской ориентации».

По словам Ватолина, реакция на статью показала, что проевропейские идеи пользуются достаточно большой популярностью. На волне столь широкого резонанса пришлось подумать о создании организации достаточно широкого движения. Его основные цели: с точки зрения программы-минимум - сказать «нет» Путину от лица части русскоязычного населения Латвии, ну а основная задача - усиливать европейские ценности в Латвии.

Он отмечает, что речь идет даже не о Европейском союзе и о том, что там происходит, а именно о европейском, критическом, индивидуальном и ответственном мышлении,

восходящем в своих истоках к Сократу, Платону и Аристотелю,

а также традициях плюрализма и демократии: «Если латвийцы будут мыслить в этих категориях, то мы будем великой страной».

Как говорит организатор «Европейского русского движения», слово «русский» в его названии продиктовано происходящими сегодня событиями: «Это связано с необходимостью высказаться сегодня от имени русских европейцев. Основные же цели, как я говорил, более широкие. У нас есть организация «Европейское движение в Латвии» во главе с Андрисом Гобиньшем. Я уже общался с ним. Сейчас на нашу инициативу откликаются как русские, так и латыши. Вообще же она рассчитана на формат латвийской политической нации. Не важно, какого мы происхождения,

важно, что мы - латвийцы, что нам дороги европейские ценности и эта страна».

Ватолин не отрицает, что в Латвии существуют межнациональные проблемы: «У нас существует пять «русских вопросов«: массовое безгражданство, статус языка, школы, историческая память и представительство всех во власти в качестве налогоплательщиков. Сегодня они уже переросли из правозащитной плоскости в плоскость национальной безопасности. Сейчас очень важно обсуждать эти вопросы не как представителям той или иной общины, социальной или религиозной группы, а как латвийцам, патриотам страны в ситуации, когда Отечество в опасности».

Рассказал Ватолин и о том, что в его понимании значит быть лояльным и патриотом. «Мне кажется, что говорить о патриотизме в старом смысле, в том плане, что вот есть такая Латвия, уникальная и отличная от всего прочего мира, уже невозможно. Мы живем в глобализированном мире. Речь идет об убеждениях. Патриотом Латвии человека должны делать европейские демократические ценности. Да, по ряду позиций в Латвии наблюдается дефицит демократии, но давайте эти проблемы будем решать мы сами, латвийцы. Дефицит демократии по некоторым вопросам

не должен стать поводом для вмешательства каких-то внешних сил».

Он уверен, что нужно отказаться от этнического разделения и каждый острый вопрос рассматривать отдельно: «Например, вопрос об образовании. В Латвии нет ни русских, ни латышских школ. Есть латвийские школы, некоторые из которых выбрали программу для национальных меньшинств. Я считаю, что выпускник любой латвийской школы должен в совершенстве владеть тремя языками: латышским, русским и международным английским.

С другой стороны, понятно, что вводить какую-то базовую терминологию при изучении какого-то предмета нужно исключительно на родном языке. Я думаю, что по этим вопросам можно договориться, но при совместной инициативе родителей разных национальностей, проживающих в Латвии. Если каждый из этих так называемых русских вопросов взять в отдельности, рассмотреть по сути, наметить дорожную карту постепенного решения, то их и не останется».

На вопрос Русского TVNET, что значит быть русским европейцем или европейским русским, Ватолин ответил следующее: «Русский - это наш великий и могучий язык. Ну а про европейскость я уже говорил: это европейское мышление, культура во всем ее многообразии. Кстати, я считаю, что Россия со времен Петра Великого является великой европейской державой. Нынешние же попытки России отказаться от европейской идентичности вызывают, мягко говоря, недоумение.

Русский TVNET попросил Ватолина прокомментировать один из комментариев, написанных под статьей об инициативе по созданию «Европейского русского движения».

«Что за чушь очередная? Уже то, что русские живут в Латвии, а не в России, подтверждает их выбор... но большинство русских людей всегда будут относиться с симпатией и уважением к России, и этого никому не отнять. Политики-вожди приходят и уходят, а Россия была, есть и будет, чего и нашей Латвии от всей души желаю - быть и процветать!».

«Готов подписаться под этими словами. Да, действительно, вожди приходят и уходят, а великая Россия остается великой европейской страной. Я надеюсь, что Латвии в составе ЕС удастся преодолеть дефицит демократии, европейских ценностей и практик, что мы выйдем на уровень благосостояния Старой Европы», - заявил Ватолин.

Сейчас организатор «Европейского русского движения» встречается с разными людьми, выясняет их отношение и их взгляды. Параллельно с этим Ватолин обрабатывает свои соображения и полученные отклики, которые в ближайшее время выльются в манифест: «Я хотел бы, чтобы этот манифест не был подборкой моих субъективных мнений, а стал народным документом, который отражает множество точек зрения в европейском русском направлении. В период между 9 и 15 мая этот манифест будет опубликован. Мы учтем все замечания, пожелания, и к концу мая наше движение уже будет оформлено организационно и зарегистрировано как общественная организация«.

Ватолин не опасается того, что в глазах определенной части русских Латвии станет «предателем нации», а его инициатива вызовет резкое осуждение: «Я отвечу на это словами Вольтера: «Я могу быть не согласен с вашим мнением,

но я отдам жизнь за ваше право высказывать его».
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх