Ушаков остро отреагировал на ложь телеканала «Россия 24». Потом отозвал свои слова (61)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Общество «9мая.lv» намерено потребовать от телекомпании ВГТРК объяснений по поводу новостного сюжета о том, что празднование Дня Победы в Латвии по сути происходит только в Даугавпилсе. Об этом в интервью Русскому TVNET заявил руководитель общества 9мая.lv Вадим Баранник. В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков подчеркнул в переписке с порталом, что этот сюжет должен быть обидным для тех рижан, которые праздновали День Победы в Пардаугаве и что каналу следовало бы извиниться. Однако, буквально через пару часов сообщил нам, что отзывет свои слова.

Мы сразу же попробовали связаться с руководитель общества 9мая.lv Вадимом Баранником и мэром Риги Нилом Ушаковым, - как никак, лживый сюжет канала «Россия 24» оскорбил как организацию, проводившую праздничные мероприятия в Риге, так и множество рижан. Господин Баранник в этот день трубку не брал, а Нил Ушаков на наши письменные вопросы не отвечал. Как сообщила порталу пресс-секретарь мэра Риги Лайла Ивана, рижский градоначальник находился в отъезде в Брюсселе и ему, как мы поняли, было не до того.

Ну да, это же не тот случай, когда Ушакову за его карикатуры по поводу ущерба от оккупации пригрозили тюремным заключением. Тогда мэр отреагировал в соцсетях моментально.
Зато мы дозвонились до организатора акции «Бессмертный полк» Елизаветы Кривцовой, в шествии в Риге приняли участие около 4000 человек.

«Не знаю, откуда у них такая информация. В Риге уже второй год проходит «Бессмертный полк», каждый раз согласованно с самоуправлением. Конечно, бывают некоторые препятствия организационного или административного характера. Но, в целом, всегда мы получали разрешение. В этом году пришло людей в четыре раза больше, чем в прошлом», - рассказала она в интервью Русскому TVNET.

Кривцова предположила, что сюжет телеканала «Россия» выполнен попросту непрофессионально.

«Может быть это потому что Рига не такой большой город в масштабах России. Может быть журналист не углубился в ситуацию или перепутал с каким-то другим городом. Мне тяжело сказать. 9-е мая у Памятника Освободителям - это один из самых крупных городских праздников по посещаемости. Это трудно не заметить. Я полагаю, что это - непрофессиональная работа журналиста», - подчеркнула Кривцова.

Несколько удивляет весьма странная логика г-жи Кривцовой. Как может журналист «не углубиться в ситуацию и перепутать с каким-то другим городом»? Ну как мог пусть и «наемная акула пера из Беларуси» Самоха «не углубиться» и «перепутать»? Из каких информационных глубин он, «не углубившись», выудил, что шествие «Бессмертный полк» проходит только в Даугавпилсе, и что в Риге запрещено раздавать символику победы, - Георгиевские ленточки в отличие от Даугавпилса?

И уж совсем ставит в тупик фраза Кривцовой, что сюжет телеканала «Россия» выполнен попросту непрофессионально потому, что Рига не такой большой город в масштабах России! Ну да... А Даугавпилс, значит, в масштабах и «по понятиям» нашего необъятного восточного соседа и некоего Самохи - центр всея Латвии, последний приют для сотен тысяч селюков из провинциальной и захолустной Риги, которые, как ни странно, ежегодно чтут память своих дедов и отмечают День Победы. Этакая, как говаривал незабвенный товарищ Бендер, Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана...
В пятницу нам удалось-таки связаться с господином Баранником.

«Крайне странное впечатление оставил этот сюжет.

Все видели, какой праздник был в Риге, а тут упомянут только Даугавпилс», - сказал в разговоре с Русским TVNET Баранник.

По его мнению, журналист был не на высоте, поэтому общество «9мая.lv» попросит телеканал «Россия» исправить данную ошибку.

«Соответствующий запрос мы отправим каналу ВГТРК и

попросим прокомментировать эту ситуацию и дать более точную информацию.

Не только российские зрители находятся в заблуждении, потому что Россия 24 показывается во многих странах мира. У зрителей складывается неправильное впечатление о масштабах празднования 9-го мая в Латвии. Мы попросим ту информацию, которая звучала в этом сюжете, исправить», - сказал Баранник.

Мэр Риги в интервью Русскому TVNET отметил, что телеканалу нужно принести извинения хотя бы тем 170 000 рижан, которые посетили Памятник Освободителям в Пардаугаве на 9-е мая.

«Я думаю, каналу следовало бы извиниться перед минимум 170 000 рижанами, которые праздновали День Победы 9 мая.

Этот сюжет их должен был обидеть», - сказал Ушаков.

.

Заметим, мы высоко оценили патриотизм и порядочность мэра Риги, который в данной весьма щекотливой ситуации встал на сторону многих и многих тысяч рижан, отметивших 9 мая, а значит, - и своих избирателей. Поэтому статья была выставлена в «паблик» с заголовком: "Ушаков и общество "9мая.lv" потребовали извинений от телеканала "Россия 24".

Однако буквально через пару часов Ушаков написл нам следующее: «Хмм... Я посмотрел, что 9 мая у них был большой сюжет о Риге. Я тогда про извинения отзываю. 9 мая канал полноценно показал сюжет о Риге. Так что свою ошибку они исправили».

Хочется заметить, что «полноценнсть», на которую указывет Ущшаков сюжета канала «Россия 24» от 9 мая

абсолютно не перечеркивает и не оправдывает махровую ложь этого же канала в сюжете за 7 мая.

Если бы этот канал в своем последующем сюжете отозвал информацию, прозвучавшую и показанную в предыдущем, и принес извинения, - другое дело. Тогда мэр Риги мог бы отзывать свои слова насчет извинений. Но ничего этого ведь не было! То есть, лживый сюжет был и остался, как говорил Ушаков, обидным и, по его же словам, каналу следовало бы извиниться перед минимум 170 000 рижанами, которые праздновали День Победы 9 мая.

А тут вот ведь как удобно все получилось-то! Сначал Ушаков стоит горой за тысячи оскорбленных рижан, а потом, вот ведь фарт какой, - видимо ну совершенно случайно вспоминает про спасительный для себя сюжет за 9 мая (в котором, он, кстати, тоже говорит на камеру), преподносит это как «свою ошибку они исправили» и отзывет свои, сказанные два часа назад, героические слова по поводу «обид» и «извинений».

Браво! Как ловко удалось выйти из щекотливой ситации по наиудобнейшему принципу «и нашим, и вашим».

Кстати, и на своей странице в «Фэйсбук» Ушаков сначала с шутливой обидой пишет к видео про фейерверк на 9 мая: «Телеканал «Россия» в своих новостях сообщил, что в Риге 9-го мая ничего не происходит и День Победы не отмечается. Действительно. Ничего не происходит». И ставит в конце «сглаживающий» и без того мягкий наезд на канал смайлик.
А затем следует спасительное P.S.: «Сюжет был от 7-го мая. К 9-му мая канал исправился».

И снова со майликом. Точно таким же, но теперь как-то более радостно выгядящим.

Напомним, 7-го мая 2016-го года на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о подготовке празднования Дня Победы в Латвии. Сюжет вышел с заголовком, гласящим, что празднование Дня Победы в Латвии пройдёт только в Даугавпилсе. Говорилось в сюжете также и о том, что шествие «Бессмертный полк» роходит только в Даугавпилсе. Далее в сюжете сообщается о том, что в Риге запрещено раздавать символику победы, в отличие от Даугавпилса.

«Большинство прохожих берет не просто одну георгиевскую ленту, а пять-десять — на всю семью. В столице Латвии — Риге это уже противозаконно. В Даугавпилсе раздавать символ Победы пока еще можно. Даугавпилс — единственный город в Прибалтике, где вечный огонь горит действительно круглый год. Активисты движения 9 мая добились разрешения от местных властей. И они же остаются единственными, кто поздравляет ветеранов с днем Победы», - говорится в закадре сюжета.

Как стало Русскому TVNET известно из проверенных источников, данный сюжет снимал наёмный корреспондент из Беларуси Сергей Самоха, который, вероятно, не стал углубляться в ситуацию, и поэтому преподнёс непроверенную и лживую информацию. Остаётся вопрос в компетентности редакторов, пропустивших данный сюжет...

К слову, согласно информации общества «9мая.lv», в мероприятиях у Памятника Освободителям в Риге 8 и 9 мая приняли участие около 170 тыс. человек.

Между тем, по словам организатора акции «Бессмертный полк» Елизаветы Кривцовой, в шествии в Риге приняли участие около 4000 человек.

«Не знаю, откуда у них такая информация. В Риге уже второй год проходит «Бессмертный полк», каждый раз согласованно с самоуправлением. Конечно, бывают некоторые препятствия организационного или административного характера. Но, в целом, всегда мы получали разрешение. В этом году пришло людей в четыре раза больше, чем в прошлом», - рассказала она в интервью Русскому TVNET.

Кривцова предположила, что сюжет телеканала «Россия» выполнен попросту непрофессионально.

«Может быть это потому что Рига не такой большой город в масштабах России. Может быть журналист не углубился в ситуацию или перепутал с каким-то другим городом. Мне тяжело сказать. 9-е мая у Памятника Освободителям - это один из самых крупных городских праздников по посещаемости. Это трудно не заметить. Я полагаю, что это - непрофессиональная работа журналиста», - подчеркнула Кривцова.

От редакции: Несколько удивляет весьма странная логика г-жи Кривцовой. Как может журналист «не углубиться в ситуацию и перепутать с каким-то другим городом»? Ну как мог пусть и «наемная акула пера из Беларуси» Самоха «не углубиться» и «перепутать»? Из каких информационных глубин он, «не углубившись», выудил, что шествие «Бессмертный полк» проходит только в Даугавпилсе, и что в Риге запрещено раздавать символику победы, - Георгиевские ленточки в отличие от Даугавпилса?

И уж совсем ставит в тупик фраза Кривцовой, что сюжет телеканала «Россия» выполнен попросту непрофессионально потому, что Рига не такой большой город в масштабах России! Ну да... А Даугавпилс, значит, в масштабах и «по понятиям» нашего необъятного восточного соседа и некоего Самохи - центр всея Латвии, последний приют для сотен тысяч селюков из провинциальной и захолустной Риги, которые, как ни странно, ежегодно чтут память своих дедов и отмечают День Победы. Этакая, как говаривал незабвенный товарищ Бендер, Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана...

Комментарии (61)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх