Госконтроль сообщает о подозрительной сделке с арендой собственности МВД в Юрмале

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Госконтроль в ход ревизии пришел к выводу о том, что Государственное агентство обеспечения в конкурсе на право аренды ценной недвижимости в Юрмале бесхозяйственно поступило с имуществом государства, сообщила специалист Госконтроля по общественным отношениям Илва Лиепиня-Милзарая.

Речь идет об объекте на ул. Пиестатнес, 6/14, который до сентября 2009 года использовался для лечения и реабилитации сотрудников МВД, а также для обучения работников мест заключения.

Комплекс состоит из гостиницы, административного здания, нескольких корпусов. Общая его площадь составляет более 5000 кв.м.

В ходе ревизии обнаружилось, что

у одного из претендентов была полная информация об объекте, а другим не дали достаточно времени, чтобы ознакомиться с ним.

В первом конкурсе участвовали два претендента, в повторном - пять. Три претендента - ООО «Casa Services», ООО «ISIH» и «Qraka Aps (Ltd)» - подали похожие предложения, причем в двух предложениях были указаны одинаковые регистрационные номера предприятий и совпадал весь текст, что, по мнению Госконтроля, указывает на согласованные действия участников конкурса.

Признанное победителем конкурса ООО «Qraka Aps (Ltd)» отказалось от подписания договора аренды, и он был заключен с «ISIH», которое арендовало объект и ранее.

Ревизоры выявили, что в договор аренды после подписания были внесены изменения в пользу арендатора, в частности, снижены штрафные проценты, предоставлено право сдачи в субаренду, продлены сроки инвестиций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх