Лихие 90-е вернулись: пытались поджечь хлев с 350 коровами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Лихие 90-е позади, а жесткие методы устранять конкурентов остались. В волости Маззалвес, Неретский край, некие злоумышленники пытались поджечь хлев, в котором находилось 350 быков и буренок. ЧП произошло на территории Аукционного дома, специализирующегося на продаже крупнорогатого скота. Почему злостный план не удался, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

То, что ночью на ферме побывали незваные гости, стало ясно лишь утром. «Когда рабочие зашли в хлев, то почувствовали запах горючего. Это показалось странным. Сначала решили, может из трактора топливо вытекло, может какие-то технические неполадки с техникой. Решили обойти территорию, и тогда один из рабочих нашел за хлевом пятилитровые пластмассовые канистры. Штук шесть. Горючим была облита деревянная стена хлева. На земле были следы от лестницы. Скорее всего топливом поливали и крышу», - рассказала хозяйка Liellopu izsoļu nams Кристине.

К хлеву тянулась узкая маслянистая полоса. Планировалось отойти на безопасное расстояние, чиркнуть спичкой и быстро уйти.

Время поджога было выбрано неслучайно – вечер 18 ноября. Ставка была сделана на то, что все будут отмечать и на ферме никого не будет.

От трагедии спас случай. Обычно последняя машина со скотом заезжает на территорию в 10 вечера, но в тот день рабочий припозднился – к хлеву он подъехал около 12 ночи. Он то и спугнул недоброжелателей, которым удалось быстро и незаметно скрыться в темноте.

Случившееся не было просто угрозой, считают хозяева фермы. Это была циничная попытка уничтожить бизнес. Находившиеся в хлеву буренки вот-вот должны были уйти с молотка на аукционе. «Судя по бутылкам, на хлев вылили около 30 литров топлива, все слишком серьезно. Самое страшное, что это случилось за два дня до аукциона. И в этот момент на ферме находилось 350 животных. И каждый хозяин знает, что если крупный рогатый скот увести в незнакомое место, то он ведет себя довольно шумно. Первое время, когда мы только начали здесь работать, соседи жаловались на то, что они не могут спать по ночам. Поэтому идти поджигать хлев вместе с животными, это все-таки большой риск. Вряд ли это была просто угроза», - уверена женщина.

Кристине считает, что поджог – дело рук конкурентов, скупщиков скота, которые раньше могли ездить по хозяйствам и скупать у крестьян буренок за бесценок. С появлением аукционного дома, сделать это стало гораздо труднее. «Так как это произошло 18 ноября, в государственный праздник, то не верится, что это были жители нашей страны. Это маловероятно. Я думаю, что дело здесь в конкуренции. Возможно, конкурент выдвигал свои условия, мы же всегда боремся за то, чтобы условия продажи были выгодными в первую очередь для хозяина скота. Поэтому не исключено, что кто-то остался недоволен», - указала «Криминал+» Кристине.

В то же утро на место вызвали полицию. Стражи порядка приехали быстро, осмотрели место преступления, но начинать уголовный процесс отказались. «Мы попросили, чтобы провели экспертизу, отдали записи с камер видеонаблюдения, но когда дело дошло до написания заявления, то

полицейские ответили, что они не могут начать уголовный процесс, потому что как бы ничего и не произошло, нет никаких убытков.

Мы ответили, что не чувствуем себя в безопасности. Неужели что-то действительно должно произойти, чтобы полиция начала что-то делать?!» - негодует Кристине.

Несколько дней назад работники фермы обнаружили на снегу следы от обуви. Кто это был – случайный прохожий или все те же поджигатели - так и осталось неясным. Чтобы обезопасить себя от незваных гостей, на ферме планируется установить дополнительные камеры видеонаблюдения и построить по периметру забор. Но самое главное – теперь здесь дежурит охранник, а это значит, что проникнуть на ферму незамеченным уже не получится.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх