KNAB передало в прокуратуру материалы о строительном инспекторе, получившем взятку

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит прокуратуру начать уголовное преследование строительного инспектора отдела городского планирования Юрмальской думы за требование и принятие взятки, сообщили ЛЕТА в БПБК.

В ходе начатого в 2014 году расследования выяснилось, что, потребовав 200 евро, государственное должностное лицо получило 150 евро за принятие в эксплуатацию новостройки.

БПБК не раскрывает имени должностного лица, но ЛЕТА уже сообщала, что 19 декабря 2014 года БПБК провело обыск на рабочем месте строительного инспектора Юрмальского самоуправления Ральфа Моритиса.

Моритис был отстранен от должности. Он работал строительным инспектором в самоуправлении с декабря 2011 года. В Юрмальской думе была проведена служебная проверка, чтобы установить, почему инспектор не был привлечен к дисциплинарной ответственности еще в 2013 году, когда была констатирована подготовка противоправного решения о принятии в эксплуатацию жилого дома, несмотря на несоответствия утвержденному проекту. Ряд должностных лиц был наказан.

Специалист по связям с общественностью Юрмальской думы Зане Лейте подтвердила, что трудовые отношения с Моритисом были прекращены 27 апреля 2015 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх