«Спиртовое дело» год спустя: расследование забуксовало

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GATIS DIEZIŅŠ / LETA

Около года назад СГД начало проверку на заводе по производству спирта SIA «Biodegviela». Были подозрения, что на заводе рядом с легальным производством, тайно производят алкоголь для нелегального рынка. И вот, прошел почти что год, а воз, как говорится, и ныне там.

Следователи СГД даже не смогли найти лабораторию, в которой можно было проверить, действительно, ли задержанный груз со спиртом, произвели на упомянутом заводе.

Как объясняют в СГД,

лабораторные проверки - очень дорогое удовольствие и их можно провести только в нескольких местах в Европе.

В свою очередь, министр финансов удивлена таким промедлением. TV3 опросило экспертов-химиков. Специалисты сказали, что судя по всему, речь идет не о том, что СГД не хочет проверить происхождение содержимого груза, а о нежелании действовать быстро и решающе.

Напомним, в ноябре прошлого года на новом шоссе Тинужи сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали грузовую машину, которая перевозила 10 тонн нелегального спирта.

Судя по всему спирт был заводского производства.

В тот же день СГД начало проверку на спиртовом заводе.

Инспекторы выяснили, что установленный контрольный счетчик не показывает реальные данные.

Данные с некоторых камер наблюдения и вовсе пропали. Несколько дневных камер были развернуты так, чтобы они не снимали показания счетчика. У завода забрали лицензию и потом ее аннулировали. На защиту встали высокопоставленные чиновники.

70 человек остались без работы. Семьи, ранее работавшие в компании, остались без средств к существованию, некоторые зарегистрировались как безработные, став дополнительной нагрузкой для бюджета Мадонского самоуправления.

Была приостановлена работа цеха по производству биогаза, что требует утилизации 6000 кубометров дигестата и 2000 кубометров биологической грязи и создает серьезную угрозу экологии.

Предприятие располагает информацией о прямой или косвенной заинтересованности некоторых сотрудников СГД в том, чтобы повлиять на передел рынка спирта.

Как сообщили на предприятии, одной из главных причин для аннулирования лицензии стало использование аппарата для учета жидкости, изготовленного ведущим в Европе производителем счетчиков «Krohne», но СГД рекомендовала другой счетчик.

По данным «Firmas.lv», в 2014 году оборот «Biodegviela» составил 6,47 млн евро, убытки - 1 млн евро, в 2013 году оборот был 4,57 млн евро, а убытки - 2,65 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх