Что стало причиной трагедии на переезде в Лиепае

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: @GStrikauskis Twitter

Полиция продолжает расследование трагического дорожно-транспортного происшествия в воскресенье, 16 июля, утром, когда с поездом столкнулся автомобиль и погибли два человека, и собака. Назначен ряд экспертиз, а очевидцы рассказали, что автомашина пересекала рельсовые пути на красный сигнал светофора.

Как рассказал начальник отдела патрульной полиции бюро полиции порядка Курземского регионального управления государственной полиции Марек Витолс, в ДТП погибли водитель автомашины – мужчина, 1964 г.рожд., пассажирка – женщина, 1977 г.рожд., и собака.

Один очевидец ДТП, который в своей автомашине ждал в очереди транспортных средств перед переездом, чтобы следовать в направлении центра города, рассказал, что автомашина «Опель» на большой скорости пересекала переезд на красный сигнал светофора, вследствие чего произошло столкновение с поездом.

Неоднократно высказывалось предположение, что у машины, возможно, отказали тормоза.

Эксперты предполагают, что причины трагического случая могут быть разными. Либо водитель сел за руль пьяным, из-за чего грубо нарушил правила дорожного движения. Или же куда-то очень спешил, надеясь, что успеет пересечь переезд до поезда. Версию о поврежденных тормозах автомашины эксперты считают маловероятной.

В государственной полиции в связи с этим происшествием начат уголовный процесс и продолжается расследование, – рассказал начальник отдела Криминальной полиции Лиепайского участка Курземского регионального управления государственной полиции Угис Ава.

«Назначена техническая экспертиза потерпевшего аварию транспортного средства, экспертиза также установит не находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения. На это потребуется время», – пояснил У.Ава. Одновременно он признает, к сожалению, выглядит, что погибший в аварии водитель сам виноват в столкновении с поездом: «Еще проверим, оснащен ли локомотив видеорегистратором».

Но очевидцы, а также машинист локомотива – мужчина, 1960 г.рожд., в своих показаниях отметили, что перед переездом со стороны Гробини на красный сигнал светофора стояли две автомашины. В свою очередь, со стороны Лиепаи на красный сигнал светофора, нарушив правила, переезд пересекали три транспортных средства. Первые два – микроавтобус и джип успели, а «Опель Вектра», к сожалению, нет.

«Другое дело – вопрос, почему водитель не остановился, – указал У.Ава. –

Либо он заснул, либо был нетрезвым, либо у машины был дефект. Это установят экспертизы».

Он как опытный автоводитель тоже сомневается в том, что авария могла произойти из-за дефекта тормозов: «В такой ситуации опытный водитель повернул бы в канаву, рискуя, в худшем случае, повреждением шин».

Хотя на упомянутом перекрестке на железнодорожном переезде, как свидетельствует обобщенная информация государственной полиции, тяжелых ДТП ранее не происходило, после произошедшего в воскресенье трагического ДТП актуализировался вопрос: почему на этом перекрестке не установлен защитный барьер? Пресс-секретарь ГАО «Латвияс дзелзцельш» Марис Озолс на вопрос, почему на перекрестке улиц Бривибас и Пулвера в Лиепае перед железнодорожным переездом не установлен шлагбаум, как и по каким критериям принимаются решения о необходимости барьера, пояснил, что места установки шлагбаума определяют изданные Кабинетом министров Правила №362: «Необходимость в шлагбауме оценивается по ряду критериев, например, интенсивность дорожного движения, количество рельсовых путей и др.». Из этого следует, что в месте, где произошло ДТП, шлагбаум, согласно правилам КМ, не нужен.

Пару месяцев назад такой случай произошел и в Лиепае, когда грузовой автомобиль заехал под шлагбаум, который уже опускался вниз, и повредил его.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх