Депутат: Русскоязычные подростки обречены на эмиграцию или тюрьму (412)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

"Русскоязычный мальчик, скажем так, средних умственных способностей, но с хорошими руками у нас обречен он либо уезжает в Ирландию на клубнику, либо попадает в тюрьму", - сказал в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV вице-президент Русской общины Латвии (РОЛ), глава Лиепайской русской общины (ЛРО) и депутат Лиепайской городской думы Валерий Кравцов.

По его словам, 70% заключенных Лиепайской тюрьмы русскоязычные.

"Это отголосок реформы образования про которую нам говорили, что она повысит конкурентоспособность наших детей. Никаких исследований у меня нет, но я разговаривал с ребятами которые сидят, общался с этим контингентом и после - не все заканчивают школы на отлично, у многих ребят золотые руки, но не такая светлая голова. А система профтехобразования в Латвии разрушена. Там только государственный язык. Так что, получается - русскоязычный мальчик, скажем так, средних умственных способностей, но с хорошими руками у нас обречен он либо уезжает в Ирландию на клубнику, либо попадает в тюрьму. Не все конечно, но тенденция такая есть... ", - сказал Кравцов.

Напомним, что в 2004 году преподавание в школах национальных меньшинств было частично переведено на латышский язык обучения (в пропорции 60 на 40%).

Комментарии (412)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх