В Латвии каждый день совершается самоубийство (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sxc.hu/spekulator

В Латвии сейчас самоубийства совершают в два раза больше людей, чем гибнет в дорожно-транспортных происшествиях — каждый день кончает с собой по крайней мере один человек. Кроме того, в последнее время увеличилось число больных депрессией, сообщила передача LNT «Топ 10».

Сейчас в Латвии каждый день решается на самоубийство по крайней мере один человек, но о попытках самоубийства данных нет.

Точно также нет исследования по основным причинам самоубийств. Нет никого, кто бы в нашей стране собирал оставленные самоубийцами записки, если таковые имелись, или опросил бы родственников, указала передача.

Одних до самоубийства доводит конкретная жизненная ситуация, а других — длительная депрессия,

признают эксперты.

Одна молодая женщина, которая пыталась покончить жизнь самоубийством, признала, что к этому ее привело осознание своих проблем. «Мои мечты разрушились», - призналась она, рассказав, что вдобавок она на протяжении долгих лет отрицала свою гомосексуальность.

У другой молодой женщины от начала депрессии до попытки самоубийства прошел год. Тогда она чувствовала себя одинокой, хотя рядом были друзья, которые радовались, но она чувствовала себя не принадлежащей к этому «радостному миру».

Молодая женщина признала: «Я на самом деле не хотела умирать, хотела жить, встретить новых людей, но были моменты, когда ты не можешь справиться с тем, что внутри тебя, и тогда любое решение сойдет».

Однако статистика показывает, что женщины менее склонны к самоубийству. В 2010 году из 435 человек, которые совершили самоубийство, только каждая седьмая была женщиной.

В основном лишали себя жизни мужчины, решив повеситься.

Психиатр Марис Таубе говорит, что специалистов беспокоит возраст нынешних самоубийц. Если до сих пор традиционно наибольшее число самоубийц было среди мужчин в возрасте от 45 до 60 лет, то сейчас значительно выросло число самоубийц в возрастной группе от 35 лет.

Допускается, что эти самоубийцы могут быть жертвами экономического кризиса, которые все потеряли, и поэтому не видели смысла жить дальше. Правда, сейчас суицидов, совершенных из-за кризиса, меньше, чем в 90-е годы, когда каждый день в Латвии самоубийство совершали в среднем трое человек.

Между тем руководитель Рижского центра амбулаторной помощи психического здоровья Сандра Пуце признала, что в последнее время увеличилось число депрессивных пациентов.

В поле зрения психиатров попадает много таких людей, которые не могут справиться с нынешней жизненной ситуацией, потому что жизнь не меняется и становится лучше. Кроме того, еще более опасной ситуацию делает менталитет нации, указала Пуце,

«Мы единоличники-хуторяне, и мы пытаемся эти проблемы пережить в себе», - говорит Пуце.

Латвия по числу самоубийств уже входит в число лидеров в Европе.

Именно поэтому важно, чтобы в семье заметили, что близкому нужна профессиональная помощь.

Одна из самых больших ошибок, которую могут допустить родственники и друзья — не принять депрессию всерьез, придерживаясь распространенного мнения, что депрессия — это распущенность. Больной депрессией может даже дойти до того, что перестанет мыться, не будет ничего делать и будет проводить все время в постели.

Женщина, которая пыталась покончить жизнь самоубийством сказала: «Все советы человек хорошо понимает — ему нужно делать то-то и то-то, но проблема в том, что он просто не может это сделать». Опрошенные женщины признали, что именно профессиональная помощь позволила им опять думать о жизни и о будущем в этом мире.

Но медики и родственники не могут сделать все за тебя, признали они: «Главные улучшения может сделать только сам человек. Таблетки могут лишь стабилизировать какое-либо состояние».

Передача сообщила, что

в Латвии самоубийства совершает в два раза больше людей, чем погибает в дорожно-транспортных происшествиях.

Для сокращения числа ДТП проводятся различные социальные кампании, а вот для предотвращения самоубийств реклам с лозунгом «Выбери жизнь!» нет. Таубе считает, что, может быть, настало время говорить в обществе о ценности жизни.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх