Тест в Англии сложнее, чем экзамен на гражданство Латвии? (46)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/fmpgoh

Британский экзамен на гражданство называется «тест на лояльность», его меняют каждые три года, и он намного сложнее, чем в Латвии. Об этом сообщает известный латвийский парикмахер Олег Степанов, живущий в Великобритании уже немало лет.

В интервью журналу «Патрон» Степанов прокомментировал французскую и британскую модели интеграции.(Французская – жёсткая: все, кто живёт во Франции, должны говорить по-французски и считать себя французами. А британская – мягкая: каждый может оставаться самим собой и говорить на своём языке). На вопрос же, откуда у англичан такая повышенная терпимость к инородцам, Степанов ответил неожиданно: «У вас некоторые иллюзии».

Он пояснил, что это в Америке можно сдать экзамен на гражданство на любом языке, но в Британии такое невозможно.

«Британский экзамен на гражданство называется «тест на лояльность», его меняют каждые три года, и думаю, он намного сложнее, чем в Латвии. В этом тесте можно встретить самые неожиданные вопросы типа: «Укажите процент прироста в такой-то отрасли промышленности во второй декаде прошлого года по сравнению с тем же периодом пятью годами раньше». То есть сдавая экзамены, ты должен точно знать, как устроена страна: всё, что касается её тяжёлой промышленности, её лёгкой промышленности, ВВП на душу населения и таких нюансов, которыми вам в жизни не пришло бы в голову интересоваться»,- указал Степанов.

Комментарии (46)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх