Сегодня Латвия отмечает Лиго (111)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня - в день летнего солнцестояния - в Латвии отмечается один из самых любимых праздников - Янов день, или Лиго. Это древний праздник, который отмечается на протяжение всей ночи, которую проводят за веселыми песнями и танцами. Традиционные угощения - пиво и сыр, а в наше время - еще и шашлыки.

В основе Лиго - культ плодородия. Еще в 16-17 веках в ночь на 24 июня Яновы костры горели по всей Европе, начиная с Британских островов и до самого Урала. В Италии их называли огнем Сан-Джованни, во Франции - костром Сен-Жана. Их зажигали в честь Яна, Джона, Хуана, Ганса, Ивана Купалы и, конечно же, Яниса.

По своей сути

Янов день - это праздник победы солнца,

поскольку в день солнцестояния светило достигло своей высшей точки на небесной горе и светит жнем дольше всего.

К сожалению, Лиго славится своей дождливой погодой. Вот и в этом году самая сухая погода ожидается на западе Видземе и в Земгале. В этих районах наименьшая вероятность осадков в ночь на Янов день, а обещанные дожди будут идти с востока и к вечеру дойдут до Латгале. В воскресенье утром дождь будет идти в Курземе.

В субботу также усилится западный, юго-западный ветер - после обеда порывы его ветра в Курземе и Земгале достигнут 13-17 м/с.

Праздничным вечером самый сильный ветер будет в Айнажи и Сулкрасты - до 20 м/с.

По прогнозам синоптиков,

вечером во многих местах будет виден закат Солнца.

В праздничную ночь ожидается переменная облачность, осадки в основном не ожидаются - в некоторых местах Видземе возможен моросящий дождь, а идущие с Балтийского моря облака принесут в Курземе кратковременный дождь.

Погода будет прохладной - после обеда будет лишь +15..+20 градусов, а в Янову ночь - похолодает до +8..+13 градусов.

В Риге будет облачно, после обеда - с прояснениями. Вечером и ночью облака рассеются и дождь не ожидается. Порывы юго-западного ветра будут достигать 15 м/с, к вечеру ветер стихнет. Температура воздуха вечером - до +19 градусов, ночью похолодает до +11..+12 градусов.

Комментарии (111)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх