Деревянные коровы в центре Риги установлены из-за фестиваля (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Изготовленные из деревянных досок скульптуры коров в центре Риги, которые к празднику Лиго приобрели еще и дубовые венки, установлены в честь ожидаемого в начале июля Международного фольклорного фестиваля «Baltica 2012». Коров создали в Латвийской Художественной академии (ЛХА), рассказала представитель Центра культурно-образовательного и нематериального наследия (ЦКОНН) Инга Бика.

Она рассказала, что весной этого года организаторы «Baltica 2012» - ЦКОНН, Латвийской фольклорное общество и Рижкая дума - призвали к сотрудничеству студентов ЛХА. Лучшие работы планируется установить в Риге во время фестиваля.

«Тема этого года - »Путь«, и студенты работали над мотивами этой темы», - указала Бика.

Из поданных макетов наибольшее признание получила идея и макет студентки 3-го курса Гуны Поги.

Фото: LETA

«Однажды, одним жарким летним днем перед рижанами открылась необычная картина, четырехногие создания отправились по городским тротуарам по лишь им известному пути. Две были замечены на Привокзальной площади по направлению к парку. Куда они идут? Такие же дальше следуют по Верманскому саду. Откуда они появились? Небольшое стадо находится на бульваре Бривибас, возле аллеи. Одна корова уже лакомится городскими насаждениями, а другая успела перейти на зеленый свет. Кажется, что путешественница зашли в центр Риги освежится и послушать музыку», - рассказала автор работы.

При поддержке Рижской думы деревянные коровы приглашают рижан и гостей столицы на праздник Лиго.

Напомним, Международный фольклорный фестиваль «Baltica 2012» в этом году отмечает 25-летие и состоится с 5 по 9 июля. В нем примут участие около 2000 артистов из Латвии, Литвы и Эстонии, а также других стран миры.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх