Электронные выборы в Латвии могут состояться 2017 году (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Создание и содержание системы голосования через интернет в Латвии в период с 2013 по 2015 год могут обойтись в сумму 1,78 млн. латов, говорится в концепции Министерства сообщения об электронном голосовании.

В документе говорится, что разработка системы завершится к концу 2014 года. Это означает, что голосование через интернет состоится только в 2017 году, когда предусмотрены следующие очередные муниципальные выборы.

По мнению авторов проекта, систему можно использовать и на референдумах, следовательно, она может быть введена в действие и раньше.

Чтобы правительство приняло дальнейшие решения по системе электронного голосования, в 2013 году должно быть проведено ее предварительное исследование с точки зрения безопасности, на которое потребуется 250 тыс. латов.

В 2014 году финансирование ГАО «Латвийский государственный радиотелецентр» на разработку системы составит 725 тыс. латов, в том числе 600 тыс. латов на программное обеспечение, 100 тыс. латов на техническое оснащение и 25 тыс. латов на содержание системы.

Центральной избирательной комиссии в 2014 году потребуется 180 тыс. латов на внедрение и 62 тыс. латов на содержание системы, Управлению по делам гражданства и миграции – 100 тыс. латов. Примерно такие же расходы предстоят в 2015 году.

В настоящее время концепция подана на рассмотрение в Госканцелярию.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх