Ракетная база СССР: теперь здесь дискотеки и веселье (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Еще полвека назад сюда никто из жителей Латвийской CCР и сунуться не мог. Это был совершенно секретный объект. Теперь тут устраивают дискотеки и измываются над головой Ленина.

1961 году в лесу в 20 километрах от Алуксне, в местечке Зелтини, началось строительство объекта, о котором местным жителям знать было не положено. На трех сотнях гектаров лесного массива появился совершенно секретный объект Советской Армии - ракетная база «Зелтини».

Мы нашли двух отставных офицеров, которые несли здесь службу. После развала СССР они не уехали в Россию, как большинство сослуживцев. Их жены – латышки – отказались переселяться на чужбину. Так и остались с семьями в Алуксне. Время от времени проводят по заброшенной базе что-то вроде экскурсий в милитаристское прошлое. Офицеры же, в отличие от военных баз, бывшими не бывают. Поэтому сразу предупреждают: Союза нет, но секреты остались, так что лишнего не сболтнут.

Из того, что знать можно: на военной базе постоянно находились восемь ракет – на два залпа. Больше запускать не имело смысла – при таком раскладе противник быстро бы обнаружил и уничтожил эпицентр.

По словам майора ракетных войск Владимира Проценко, с момента запуска за 7- 8 секунд ракета достигает высоты порядка 7-8 километров, выходит из плотных слоев атмосферы, дальше, через 11 секунд, отделяются боевые головки.

Какие разрушения могла принести одна ракета?

«В радиусе 50 километров уничтожается все живое, все сооружения", - поясняет Проценко.

Согласно техническим характеристикам, ракета Р12 за 180 секунд достигала цели на расстоянии 3,5 тысяч километров. Пущенные в Латвии, они могли долететь хоть до Мадрида, хоть до Тель-Авива. Но Р12 были нацелены только на Европу.

Происходящее на базе на на жизнь местных не влияло. Во-первых, военные вели свое натуральное хозяйство, во вторых - они не имели права покидать территорию части. Конечно, не обходилось без самоволок. Некоторые нетерпеливые умудрялись сбежать и во время дежурства: переодевались в штатское - и в деревню.

С уходом советских военных в начале 90-х, ракетную базу разворовали быстро. Местные тащили все, что могли – шифер на садовые домики, провода – на цветмет, колючую проволоку - на металлолом. Мародерство и офицерская честь - разные полюса этики. Уходя, военные оставили за собой полный порядок.

Сейчас на ракетной базе ничего не происходит. За исключением экскурсий и летних дискотек, которые иногда организовывает предприимчивая молодежь. Которая, кстати, беспощадна и к одному из самых любимых Сандрой Магазиней, называющей себя хранительницей истории, экспонатов – Владимиру Ильичу.

Голову Ленина привезли на территорию совершенно секретной ракетной базы в августе 90-го. С тех пор она здесь и стоит. А местная молодежь развлекается тем, что на Лиго украшает лысину дубовым венком.

Сандра говорит: нельзя стереть из памяти то, что было и чем жили люди. Молодежь должна знать, что такое СССР, а старики - не должны забывать. Чтобы сохранить миновавшую эпоху, Сандра в одиночку создала в Зелтини музей – по крупицам собирая экспонаты, которые для многих были ветошью или очередной кипой бумаг для растопки.

Противогазы, детские босоножки, женское платье 60ых годов, военная форма, значки, ремни, книги, техника – это малая часть того, что собралось в небольшой комнатке бывшей школы. Музей, посвященный не только ракетной базе, но и всему советскому периоду.

Старания энтузиаста Сандры Магазини почти бессмысленны – в Зелтини редко кто заезжает. Что там туристы, если даже человек, приватизировавший этот огромный участок, не появлялся здесь лет 5. Но если вдруг кого занесет в гости, Сандра с удовольствием проведет экскурсию по базе. С которой, кстати, ни одну учебную ракету так и не запустили.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх